Новость из категории: Главные новости

СММ ОБСЕ заявила о приостановке разведения сил на Донбассе

СММ ОБСЕ заявила о приостановке разведения сил на Донбассе

Первый заместитель главы специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Александр Хуг заявил о приостановлении процесса разведения сил и средств на трех участках Донбасса спустя месяц после подписания рамочного соглашения.
«Сегодня ровно месяц, как стороны конфликта на Донбассе подписали рамочное решение о разведении сил и средств. Учитывая, что на Донбассе уже погибло почти 10 тыс. человек и еще втрое больше были ранены, то такое необходимо было сделать. Все предварительные договоренности о прекращении огня, отводе вооружения и разминировании были выполнены лишь частично», — передает его слова УНИАН.
«Наши команды на местах ежедневно пытаются осуществлять мониторинг трех участков разведения, и мы наблюдали реальные усилия, направленные на разведение сил. Мы видели, как демонтировали позиции у Золотого и Первомайска, как военные собирались и сворачивали технику, мы видели проведение некоторых работ по разминированию. Все это свидетельствует, что стороны действительно понимают, что близость размещения сторон и уровень насилия действительно связаны. Стороны четко продемонстрировали свое серьезное отношение к процессу разведения. Они также продемонстрировали свою способность к разведению сил и средств», — добавил Хуг.
В то же время, по его словам, «через месяц после подписания рамочного решения этот процесс приостановился».
«Дело в том, что СММ ОБСЕ не имела возможности осуществить верификацию, что разведение сторон произошло. Стороны согласились, когда подписали рамочное решение и еще раньше Минский меморандум, что они обеспечат беспрепятственный, неограниченный и надежный доступ СММ, но на самом деле у СММ в лучшем случае был лишь ограниченный доступ к трем участков разведения сил и средств», — отметил Хуг.
«Отказ сторон от выполнения своих обязательств по разминированию на этих участках исключает доступ СММ к этим участкам, осуществление мониторинга и верификации разведения сил на этих участках», — констатировал он.
21 сентября в Минске было подписано рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил на Донбассе. Однако украинские силовики на ряде участков отказались отводить технику и войска. На Донбассе действует очередное соглашение о режиме тишины, однако выполняется оно далеко не повсеместно.
После этого произошло очередное обострение ситуации на Донбассе. 14 октября ополченцы ДНР сообщили, что отбили атаку украинских подразделений на южном участке фронта под Мариуполем. 12 октября при попытке прорыва украинских силовиков в районе сел Коминтерново и Ленинского двое ополченцев Донецкой народной республики погибли и еще пятеро получили ранения.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости