Новость из категории: Главные новости

ВСУ начали устанавливать минно-взрывные заграждения в зоне отвода в Петровском, — разведка

06.10.2016 - 16:27
ВСУ начали устанавливать минно-взрывные заграждения в зоне отвода в Петровском, — разведка


Киевские военные начали устанавливать минно-взрывные заграждения вблизи села Петровское, где 7 октября запланирована третья попытка разведения сил ДНР и Украины.



«Нашей разведкой установлено, что на рубеже Богдановка — Петровское инженерными подразделениями 30-й бригады ВСУ производится оборудование минно-взрывных заграждений в том месте, где должно было произойти разведение сторон в соответствии с рамочными договоренностями», — сообщает ДАН со ссылкой на заместителя командующего оперативным командованием Эдуарда Басурина и данные разведки.



По его словам, таким образом украинская сторона подчеркивает нежелание отводить войска в указанной точке, «а все выдуманные причины были направлены на отвлечение внимания общественности и представителей Миссии ОБСЕ и СЦКК».



Напомним, что 5 октября Контактная группа по мирному урегулировании конфликта в Донбассе на заседании в Минске согласовала дату разведения сил и средств в районе села Петровское к югу от Донецка. Отвод запланирован на 7 октября 11.00.



Изначально разведение сил планировалось провести 1 октября. Но его пришлось отложить, поскольку Украина не дала согласие на начало процедуры. В зоне ответственности ЛНР разведение произведено только в районе Золотого, тогда как в районе Станицы Луганской процесс также был сорван Киевом. Процедура разведения в Петровском была перенесена на 3 октября, но и тогда ВСУ не смогли отвести свои подразделения из района села.



Рамочное решение о разведении сил было подписано участниками Контактной группы — ДНР, ЛНР, Украиной, РФ и ОБСЕ 21—23 сентября. Документ определяет порядок развода подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости