Новость из категории: ДНР

ДНР подтвердила намерение начать отвод сил в Донбассе 1 октября

ДНР подтвердила намерение начать отвод сил в Донбассе 1 октября

Разведение сил сторон конфликта в Донбассе в районе Петровского начнется 1 октября в 11.00, заявил заместитель командующего оперативным командованием провозглашенной Донецкой народной республики Эдуард Басурин.
«Разведение сил и средств в районе Петровского начнется 1 октября 2016 года около 11.00 (совпадает с мск)», — приводит слова Басурина «Донецкое агентство новостей».
По данным командования ДНР, за процессом разведения будут следить офицеры Совместного центра по контролю и координации режима прекращения огня и представители миссии ОБСЕ.
Накануне представители оборонных ведомств ЛНР и ДНР заявили, что Луганская и Донецкая народные республики планируют начать отвод сил и средств сторон в Донбассе 1 октября, предполагается, что действия будут производиться синхронно с украинской стороной.
Между тем, 22 сентября украинские СМИ сообщили об отказе командиров ВСУ выполнять достигнутые в Минске соглашения о разведении сил на линии соприкосновения. В тот же день глава самопровозглашенной Луганской народной республики Игорь Плотницкий подписал соглашение о разведении сил в Донбассе.
Рамочное решение Контактной группы по Украине о разведении сил в Донбассе было подписано в Минске 22 сентября. Согласовано и предложение ОБСЕ по трем участкам разведения сил и средств, которое было внесено (представителем ОБСЕ) послом (Эртугрулом) Апаканом на встрече 7 сентября и тогда же согласовано представителями народных республик.
14 сентября глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявлял, что режим прекращения огня в Донбассе вступит в силу в ночь с 14 на 15 сентября на неделю. Однако с тех пор украинские силовики так и не прекратили обстрелы.
Очередной режим прекращения огня вступил в силу в полночь 1 сентября по киевскому времени (совпадает с мск). О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня приурочено к началу учебного года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости