Новость из категории: Фоторепортаж, Видео

Мирный русский протест и долг перед нашими предками в Латвии: что происходит в Риге (ФОТО, ВИДЕО)

14.05.2022 - 6:00
Мирный русский протест и долг перед нашими предками в Латвии: что происходит в Риге (ФОТО, ВИДЕО)


Мирный русский протест и долг перед нашими предками в Латвии — рассказ читателей «Русской Весны» о том, что происходит в эти дни в Риге.



9 мая множество людей возложили цветы к памятнику Освободителям Риги.



10-го мая власти отдали приказ и начали сгребать бульдозерами все цветы. После чего люди собрались и принесли ещё больше цветов, чем было 9-го. К вечеру собрался митинг.



«Люди общались, пели песни, зажигали свечи, это было очень круто. Туда пришёл парень с флагом России и рассказал, что нельзя забывать о подвигах наших предков. Его хотели задержать, но не было оснований, а чуть позже, когда стемнело, его скрутили и увезли (парню и 18 нет)».



Позднее стало известно, что юный русский храбрец Александр, вышедший с флагом России к памятнику Освободителям Риги, арестован по статье 74.1 уголовного закона Латвии, за, внимание: «Геноцид, преступления против человечности, мира и оправдание военных действий».



В квартире у него прошёл обыск.



Спустя сутки сейм Латвии спешно принял решение, которое позволит снести памятник Освободителям Риги.



Далее полиция Латвии задержала депутата Европарламента и лидера партии «Русский союз Латвии» Татьяну Жданок во время протестов против решения Рижской думы о демонтаже памятника советским воинам в парке Победы.



При этом депутат нацистского Сейма Латвии поддержал создание концлагеря для принёсших цветы к памятнику Освободителям Риги.



Представитель Нацблока Александр Кирштейнс репостнул себе на страницу цитату оппозиционного русофоба Димитрия Саввина:



«С оградой, установленной в рижском парке Победы, явная недоработка и большая политическая ошибка! Всех желающих, вместе с цветами, в пределы ограды необходимо пропускать! А вот выпускать — не надо. Закрыть ворота, поставить вышки (как в их любимом ГУЛАГе). Пусть там обитают круглый год, можно будет их даже туристам показывать. А выход за ворота разрешить только по билету в РФ в один конец. Ну или в Северную Корею или Венесуэлу».



За заявлениями в соцсетях последовали и некоторые действия.



Как пишут нам читатели, 13 мая латышам, собравшимся на митинг у столичной Думы и решившим отстоять памятник Освободителям раздали билеты с пунктом прибытия «мордор ватистан» (где-то мы это уже слышали).



«„Билеты“ на выезд из страны содержат оскорбления. Лица, которые их раздавали, также оскорбляли собравшихся. Полиция на это никак не реагирует. Совсем», — рассказали «Русской Весне» подробности очевидцы.



Читайте также: «Вурдалаки»: власти Латвии спешно решили снести памятник Освободителям Риги, утонувший в цветах 9 мая (ФОТО)



Источник не указан

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости