Новость из категории: Главные новости

Согласовано рамочное соглашение о разведении сторон на Донбассе, — Дейнего

Согласовано рамочное соглашение о разведении сторон на Донбассе, — Дейнего


Участники подгруппы по безопасности Контактной группы согласовали текст рамочного соглашения о разведении сторон на Донбассе, сообщил полпред Луганской народной республики на Минских переговорах Владислав Дейнего.
«Текст рамочного соглашения полностью согласован. В том числе и первые три района отвода», — приводит его слова «Луганский информационный центр».
«После длительного, продолжавшегося несколько месяцев, этапа переговоров украинская сторона все же согласилась на предложенную ОБСЕ компромиссную редакцию текста Рамочного соглашения, которую ЛНР и ДНР поддержали по сути еще в августе», — отметил уполномоченный представитель ЛНР.
«Согласовано и предложение ОБСЕ по трем участкам разведения сил и средств, которое было внесено (представителем ОБСЕ) послом (Эртугрулом) Апаканом на встрече 7 сентября и тогда же согласовано представителями Народных Республик», — подчеркнул Дейнего.
«Такая долгожданная и одновременно неожиданная „сговорчивость“ дает основания надеяться, что и в других рабочих группах, которые приступают к работе завтра, представители Украины покажут стремление к конструктиву», — считает он.
«Видимо, визит глав дипломатических ведомств Германии и Франции в Киев, несмотря на откровенно деструктивные заявления ряда официальных лиц Украины, все же не прошел даром», — уверен Дейнего.
В среду глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер заявил, что режим прекращения огня на Донбассе вступит в силу в ночь с 14 на 15 сентября на неделю. Однако с тех пор украинские силовики так и не прекратили обстрелы.
Очередной режим прекращения огня так же «вступал в силу» в полночь 1 сентября по киевскому времени (совпадает с мск). О нем стороны договорились на заседании контактной группы в Минске 26 августа. Прекращение огня тогда было приурочено к началу учебного года.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости