Новость из категории: Главные новости

ВАЖНО: На Донбассе стартовала третья попытка разведения сил

Новость обновляется07.10.2016 - 11:47
ВАЖНО: На Донбассе стартовала третья попытка разведения сил


Разведение вооруженных сил и средств Украины и ДНР началось в зоне ответственности ДНР в районе села Петровское к югу от Донецка, передает корр. ДАН с места события. За последнюю неделю это уже третья попытка отвода.



На месте присутствуют наблюдатели Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, представители СЦКК, начальник штаба оперативного командования ДНР Руслан Якубов, замкомандующего оперативным командованием Эдуард Басурин, а также сотрудники Минобороны Республики.




«Только что была отдана команда на начало отвода», — сказал Якубов.




Согласно договоренностям, противоборствующие стороны в 11:00 подали зеленый сигнал из ракетницы о начале отвода. Сразу после этого последовал приказ силам ДНР в районе Петровского отойти на два км в тыл. Начался вывод личного состава, легкой техники (БМП, грузовик «Урал»), а также вывоз боеприпасов — всего, что есть на позициях.



Напомним, что 5 октября Контактная группа по мирному урегулированию конфликта в Донбассе на заседании в Минске согласовала дату разведения сил и средств в районе села Петровское к югу от Донецка. Отвод был запланирован на 11:00 7 октября.



Изначально разведение сил планировалось провести 1 октября, но его пришлось отложить, поскольку Украина не дала согласие на начало процедуры. В зоне ответственности ЛНР разведение произведено только в районе Золотого, тогда как в районе Станицы Луганской процесс также был сорван Киевом. Процедура разведения в Петровском была перенесена на 3 октября, но и тогда украинские военные не смогли отвести свои подразделения из района села.



Рамочное решение о разведении сил было подписано участниками Контактной группы — ДНР, ЛНР, Украиной, РФ и ОБСЕ 21—23 сентября. Документ определяет порядок развода подразделений противоборствующих сторон на трех пилотных участках: Петровское (ДНР), а также Станица Луганская и Золотое (ЛНР). Для каждого из участков определена зона отвода: не менее 2 км в ширину и 2 км в глубину.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости