Новость из категории: Спорт

16 февраля стартует гонка за "золото" чемпионата Молдавии по футболу

16 февраля стартует гонка за "золото" чемпионата Молдавии по футболу
Тирасполь, Февраль 15 (Новый Регион, Евгений Маркин) – Чемпионат Молдавии по футболу, который возобновится после зимней паузы 16 февраля, обещает стать самым интересным за 10 лет. Бессменный чемпион – тираспольский «Шериф» – пока идет лишь на третьем месте.
Как передает «Новый Регион» со ссылкой на официальный сайт UEFA, ФК «Шериф», выигравший последние 10 чемпионатов Молдавии, на данный момент занимает лишь 3-е место в турнирной таблице, уступая 4 очка лидирующей «Дачии» и 1 – оргеевскому «Милсами».
Уже в среду, 16 февраля, эти команды сразятся между собой. Во главе обоих клубов находятся руководители, не жалеющие денег для футбольных побед – Адлан Шишханов и Илан Шор.
«В жизни у нас дружеские отношения, но на футбольном поле мы соперники, – заверил президент «Милсами» Шор, которому в марте исполнится всего 24 года. – Второе место – вполне неплохо для нашего молодого коллектива, но мы намерены развиваться и хотим добиться большего».
Зимой команда Штефана Стойки заметно укрепилась – главным приобретением «Милсами» стал 27-летний румынский хавбек Клаудиу Ионеску, игравший в 2009 году с «Тимишоарой» на групповом этапе Лиги Европы УЕФА. «Мы выиграем и у «Дачии», и у «Шерифа», – заявил его партнер и соотечественник Адриан Григоруцэ.
Тем не менее, специалисты считают основными претендентами на чемпионское звание «Шериф» и «Дачию». Владелец кишиневского клуба Шишханов настроен самым решительным образом, он заявил, что его задача – первое место по итогам чемпионата.
Свои амбиции он подкрепляет селекцией. Так, главный Тренер Игорь Добровольский получил в помощь 8 новичков, среди которых выделяются игроки атаки, 22-летний нигериец Бабаджиде Коллинз из «Алании» и 21-летний молдаванин Александр Дедов, выступавший за латвийский «Вентспилс» и заинтересовавший в свое время саму «Барселону». Вместе с лучшим нападающим Молдавии-2010 Геннадием Орбу, который с 15 голами лидирует в споре бомбардиров, и ганским форвардом Эриком Сакеем они составляют самую грозную линию атаки в чемпионате.
«Главный наш конкурент – мы сами», – считает Добровольский. В первой части сезона кишиневская команда потерпела лишь одно поражение, «Дачия» крупно проиграла в Тирасполе «Шерифу» с результатом 0:3. В случае реванша на своем поле мечта «даков» о чемпионстве обретет вполне реальные очертания.
Впрочем, в Тирасполе уверены, что до этого не дойдет. «Будет интересно и трудно, но мы решительно намерены вернуть себе первую строчку, – заявил тренер «Шерифа» Андрей Сосницкий. – Третье место по итогам первой части чемпионата нас очень задело и разозлило. Но виноваты только мы сами. Будем исправлять ошибки».
Во время зимней паузы состав чемпионов претерпел значительные изменения. Команду покинули 4 игрока «основы»: Жозе Надсон, Огнен Враньеш, Милош Адамович и Александр Ерохин. Взамен были приобретены другие исполнители.
«Уверен, что мы будем чемпионами, – заявил голкипер «Шерифа» и сборной Болгарии Владислав Стоянов. – Осенью мы играли в Лиге Европы УЕФА, поэтому потеряли много очков в чемпионате. Сейчас сосредоточимся на внутренних турнирах, и проблем возникнуть не должно».
За места на пьедестале намерены побороться также бельцкая «Олимпия» и рыбницкая «Искра-Сталь». В зону еврокубков не прочь попасть «Зимбру», «Рапид», «Тирасполь» и «Академия-УТМ». Заметно окрепли «Костулены», не проигравшие ни одного межсезонного спарринга. После двух ничьих с «Шерифом» от этого дебютанта молдавского чемпионата аналитики ждут новых сенсаций. За сохранение прописки в элите борьбу поведут бендерское «Динамо», «Нистру», «Сфынтул Георге» и «Гагаузия».

© 2011, «Новый Регион – Кишинев»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Спорт. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация