Новость из категории: Спорт

Тираспольский футбольный клуб "Шериф" сместил "Дачию" с первого места молдавского чемпионата

Тирасполь, Ноябрь 22 (Новый Регион, Сергей Балев) – В матче 17-го тура чемпионата Молдавии по футболу тираспольский «Шериф» обыграл кишиневскую «Дачию» со счетом 3:0. Таким образом, команда Андрея Сосницкого впервые в сезоне поднялась на первое место, которое ранее занимали подопечные Игоря Добровольского.
Специалисты называли тираспольский матч главной игрой осени в молдавском чемпионате. В преддверии поединка «Шериф» занимал третье место, на три очка отставая от лидировавшей и не проигрывавшей до этого «Дачии».
Поддержать кишиневскую команду, которая намерена прервать десятилетнюю гегемонию «Шерифа» в молдавском футболе, в Тирасполь приехала внушительная армия болельщиков – около 400 человек. Выезд фанатов «Дачии» стал одним из самых массовых в истории молдавского футбола. Однако уже после первых 16 минут матча исход встречи был практически решен. «Осы» (прозвище игроков «Шерифа») обескуражили гостей двумя быстрыми голами. Сначала Джимми Франса воспользовался передачей Александра Ерохина и отправил мяч в дальний угол, а затем отличился сам Ерохин, точно пробивший головой после углового в исполнении Бранковича.
Прийти в себя гости не смогли. «Шериф» полностью контролировал ситуацию на поле и завершил матч крупной победой – 3:0.
На 72-й минуте Владимир Бранкович великолепным ударом со штрафного поразил ближнюю «девятку». Помимо этого, во втором тайме Андре Дьеду мощным ударом потряс перекладину, а Ерохину оформить дубль помешала штанга. Кишиневцы за весь матч не создали у ворот Дмитрия Стажилы ни одного опасного момента.
Тренер «Дачии» Александр Камальдинов, общавшийся с журналистами после матчей вместо Игоря Добровольского, был краток: «Ни команда, ни наши болельщики не ожидали такого результата».
Наставник «Шерифа» Андрей Сосницкий, в свою очередь, заявил, что «футбольное поле все расставило на свои места».
«Мы пять дней серьезно готовились к этому матчу. В итоге провели лучшую по организации игру в чемпионате. Радует, что мы вышли на добротный уровень, и игроки начали получать удовольствие от игры», – сказал он журналистам.
В других матчах 17-го тура молдавского чемпионата были зафиксированы следующие результаты: «Динамо» (Бендеры) – «Нистру» (Атаки) – 3:2, «Рапид» (Гидигич) – «Олимпия» (Бельцы) – 1:1, «Зимбру» (Кишинев) – «Искра-Сталь» (Рыбница) – 0:1, «Милсами» (Оргеев) – «Гагаузия» (Комрат) – 2:1, «Святой Георгий» (Суручены) – «Тирасполь» – 0:2, «Академия-УТМ» (Кишинев) – «Костулены» – 0:1.
В верхней части турнирной таблицы первую и пятую команды разделяет всего одно очко: