Новость из категории: Политика

Свердловские коммунисты собираются ужесточать требования к кандидатам от партии

Свердловские коммунисты собираются ужесточать требования к кандидатам от партии
Екатеринбург, Май 10 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Свердловские коммунисты намерены ужесточить отбор кандидатов от партии на выборах всех уровней. Партийцы заявляют, что за последние годы у КПРФ накопился существенный негативный опыт подбора и выдвижения кандидатов. Из недавних примеров можно привести избравшегося в городскую думу Екатеринбурга Илью Тыщенко, который прошел в гордуму как кандидат от КПРФ, однако вскоре после избрания перешел в «Единую Россию». Кроме того, коммунисты заявляют, что зачастую кандидаты вступают в партию непосредственно перед выборами, до того момента побывав членами разных партий. А, когда таким выдвиженцам удается пройти в те или иные органы власти, они «забывают об обязанностях члена КПРФ и начинают работать на себя, а не на организацию», – говорят в партии.
Никто, впрочем, не заставляет руководство партии принимать «ненадежных» кандидатов, но, как правило, в таких вопросах ключевую роль играют деньги – в ресурсах партия нуждается всегда, а кандидат может заплатить энную сумму за попадание в список партии. Рядовые коммунисты выступают против такой политики руководства довольно давно, но сделать ничего не могут. «Голосовать ногами», то есть, уходить из партии в знак протеста так никто и не решился, хотя угрозы сделать это в частных беседах особо «идейные» коммунисты высказывают постоянно.
Ситуацию осложняет и конфликт внутри партии. Известно, что руководство обкома уже не первый год находится в оппозиции с руководством екатеринбургских коммунистов – из-за этого конфликта, по сути, был разогнан горком КПРФ в Екатеринбурге. Окончательное решение о выдвижении того или иного кандидата все равно остается за обкомом, так что внутрипартийная оппозиция мало влияет на ситуацию. Как именно в преддверии больших выборов в Госдуму и свердловское Заксобрание коммунисты будут бороться с кандидатами-«проходимцами», пока не очень ясно. Сейчас контрольно-ревизионная комиссия партии (куда, кстати, входят и оппозиционные руководству обкома партийцы) занимается разработкой документа, в котором будут оговорены некие жесткие требования к кандидатам и предложены способы, как сделать формирование списков кандидатов более прозрачным.

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация