Новость из категории: Политика

Как собирают и куда тратят деньги партийных граждан, - политики рассказали о партвзносах

Как собирают и куда тратят деньги партийных граждан, - политики рассказали о партвзносах
Екатеринбург, Июнь 02 (Новый Регион, Святослав Булгарин) – Свердловские региональные отделения всероссийских политических партий начинают готовить финансовые платформы для проведения грядущих избирательных кампаний – 2010 и 2011 года. На этом фоне актуализировалась тема сбора членских взносов с активистов различных партий. В «Единой России» систему сбора планируют оптимизировать, в КПРФ рассчитывают, что за счет взносов партия получит допдоходы, в ЛДПР говорят о стабильности сложившейся ситуации, а в «Справедливой России» вообще отказались от сбора выплат.
Как рассказал «Новому Региону» глава исполкома СРО «ЕР» Сергей Никонов, руководство СРО партии власти планирует сделать систему сбора взносов более понятной и упорядоченной. Он напомнил, что с начала этого года выплата членских взносов в «Единой России» перестала быть обязательной процедурой. В связи с этим возникла необходимость пересмотра системы. «Сейчас это процесс добровольный. Однако люди постоянно спрашивают – сколько все-таки следует платить в качестве взноса? Пытаются выяснить какие-то оптимальные суммы этих выплат. Так что есть необходимость в упорядочивании системы добровольных взносов в дифференциации платежей в зависимости от статуса, социального положения, уровня доходов и так далее. Мы намерены разработать для территорий соответствующие рекомендации и оптимизировать всю систему уплаты добровольных членских взносов», – пообещал Сергей Никонов.
Он подчеркнул, что, несмотря на отмену обязательных платежей в партийную кассу, большинство свердловских «единороссов» не стали отказываться «от данной формы связи члена партии с организацией», и из 50 тысяч уральских активистов «ЕР» 25-30 тысяч исправно платят членские взносы. По данным главы исполкома, эти деньги остаются в местных отделениях партии, в так называемых первичках, и идут на организацию различных партийных мероприятий на выполнение небольших социальных наказов избирателей.
«Это также является важнейшим направлением партийной работы. Пусть проблемы решаются в локальном масштабе, но – это прямая адресная помощь людям. Из таких мелочей, в конечном счете, складывается положительный имидж партии и общества», – уверен Никонов.
В свою очередь члены ЛДПР также не обязаны жертвовать деньги партии. Однако, и здесь немало активистов добровольно перечисляют деньги на партийные счета. По словам главы аппарата свердловского регионального отделения ЛДПР Кирилла Баранова, членские взносы платит примерно четверть от 4-тысячной группы членов свердловского отделения ЛДПР (годовой взнос в партии составляет порядка 150 рублей). То есть речь идет о сумме в 15 тысяч рублей членских взносов по итогам прошлого года. «Задачи обеспечить сбор взносов с каждого члена партии – у нас нет. Если человек захочет – то заплатит взнос. Этот процесс у нас добровольный»,– отметил Баранов.
Принципиально другой подход сложился в КПРФ – здесь выплата взносов обязательна и осуществляется ежемесячно. Каждый из почти 2 тысяч членов СРО обязан перечислять по 1 проценту своих месячных доходов в парткассу. В среднем это составляет по 33 рубля с человека в месяц. «Но сейчас не советские времена, когда была единая бухгалтерия, так что каждый сам указывает уровень своего дохода и проверить эту информацию практически невозможно. По сути каждый сам определяет размер своего взноса», – отмечает вынужденный демократизм процедуры лидер регионального отделения КПРФ Владимир Краснолобов.
Кроме того, у коммунистов есть так называемый партийный максимум – когда депутаты всех уровней (работающие на постоянной основе) перечисляют часть своей парламентской зарплаты партии. В Свердловской области партийный максимум установлен на уровне 30 процентов от депутатского заработка. «Есть журналисты, который называют эту выплату оброком, но на самом деле это пожертвование, установленное решением ЦК», – отмечает лидер уральских коммунистов.
По его словам, в прошлом году в СРО КПРФ собрали порядка 740 тысяч рублей взносов, а в этом планируют превысить данный показатель и выйти на уровень от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Зарплаты и пенсии растут, и количество членов партии увеличивается, объясняет рост доходов партийной кассы Владимир Краснолобов. Кстати 20 процентов от собранной суммы свердловское отделение КПРФ должно будет перечислить в ЦК, соответствующая норма прописана в Уставе партии. «Это, конечно, тяжело, но мы должны это делать», – посетовал Краснолобов.
В свердловском региональном отделении «Справедливой России» от практики членских взносов решили вообще отказаться. «В настоящее время у нас существует задача по увеличению численности регионального отделения. И мы над этим серьезно работаем. Так что вопрос членских взносов, мягко говоря, не актуален», – говорят в партии.

© 2010, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация