Новость из категории: Политика

Свердловский парламент утвердил список новых членов областной избирательной комиссии

Свердловский парламент утвердил список новых членов областной избирательной комиссии
Екатеринбург, Май 19 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – Законодательное собрание Свердловской области назначило половину членов областной Избирательной комиссии. Сегодня на совместном заседании палат был утвержден список из семи кандидатур. В ходе обсуждения депутаты высказали претензии к пока еще действующему председателю Облизбиркома Владимиру Мостовщикову, а тому, в свою очередь, не удалось «протолкнуть» своего протеже в следующий состав комиссии.
Полномочия свердловского облизбиркома истекают 5 июня. По закону, половину состава комиссии назначает региональное Заксобрание, половину – губернатор. Своих кандидатов для назначения в комиссию в Заксобрание представили политические партии, облизбирком, ЦИК РФ, думы нескольких муниципалитетов. Всего было предложено 13 кандидатур. При этом, как поясняет член комитета облдумы по законодательству Максим Иванов, Заксобрание обязано включить в список кандидатов, выдвинутых от парламентских партий и от Центризбиркома. Таким образом, предложенные КПРФ, «Единой Россией», ЛДПР, «Справедливой Россией» кандидаты и предложенный ЦИК Владимир Мостовщиков практически гарантированно попали в следующий состав комиссии (стоит отметить, что о назначении председателя комиссии речи пока не идет – его назначает председатель ЦИК РФ).
Некоторый конфликт вызвали кандидаты, которым предстояло пройти процедуру голосования, чтобы попасть в список претендентов. Комитет областной думы по законодательству предложил включить в список предложенную облизбиркомом Лилию Аглееву и предложенного региональным отделением Ассоциации юристов России Андрея Степанченко. А вот комитет по законодательству палаты представителей, кроме Аглеевой и Степанченко предложил еще и Владимира Бекленищева, который является членом областной избирательной комиссии с 1995 года. На кандидатуре Бекленищева настаивал и Владимир Мостовщиков, который, кстати, вообще оказался крайне недоволен предложенным списком.
«Я обращаю ваше внимание, что областная Избирательная комиссия – это руководящий орган на выборах. Члены комиссии должны грамотно и профессионально организовывать выборы, – заявил Мостовщиков на совместном заседании палат Заксобрания. – У нас впереди много ответственных выборов. Должна быть преемственность в составе комиссии. А сейчас у нас пять из предлагаемых семи кандидатов не имеют опыта работы».
Как ни странно, но поддержали его в этом и коммунисты. Так, Андрей Альшевских практически слово в слово повторил речь Мостовщикова о том, что комиссии нужны профессионалы. «Проводить ликбез перед ответственными выборами вряд ли целесообразно», – заявил депутат, добавив, что у КПРФ, конечно, есть вопросы к облизбиркому, но «они решаются в рабочем порядке, не доходя до судов». Альшевских отметил, что поддерживает кандидатуру Бекленищева. Об этом же заявил и «единоросс» Игорь Ковпак. «Не надо возвращаться в 90-е, когда с криками «долой!» депутаты все ломали. Надо делом заниматься, создавать рабочие места и думать о жителях своей территории, которые нас выбрали», – добавил Ковпак.
А вот ЛДПР на сей раз выступила непримиримым оппозиционером и противником Владимира Мостовщикова. «Конечно, у ЦИК есть право вносить кандидатуру Мостовщикова. Но сколько уже можно?! Больше 15 лет уже! – возмутился депутат Юрий Баланов. – У нас что, нет новых кандидатур? У ЛДПР очень много претензий к Мостовщикову. Через полгода мы будем подводить итоги выборов в Госдуму. Потом президентских. И ЛДПР может сказать – не доверяй председателю комиссии! Мы категорически против того, чтобы назначать Владимира Дмитриевича председателем».
В итоге «ветер перемен» все же победил. Большинство голосов при голосовании набрали Лилия Аглеева и Андрей Степанченко – они и были включены в список в дополнение к предыдущим пяти кандидатам. Затем депутаты Заксобрания проголосовали за список кандидатов в целом, тем самым назначив их в новый состав избирательной комиссии Свердловской области.
Другую половину комиссии своим указом до конца мая назначит губернатор Александр Мишарин.

© 2011, «Новый Регион – Екатеринбург»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация