Новость из категории: Главные новости

Российские и американские ученые будут совместно изучать Венеру

28.01.2017 - 16:25
Российские и американские ученые будут совместно изучать Венеру


Американские ученые подтвердили свое участие в проекте «Венера-Д» — совместной с Россией миссии по изучению второй планеты Солнечной системы, сообщил ТАСС директор Института космических исследований РАН Лев Зеленый.



«Ученые утвердили участие в „Венере-Д“, но проблема у нас с финансированием. Потому что из-за разных секвестров пока непонятно, как мы даже начало этих работ будем финансировать. Хотя этот проект и далекий, он планируется после 2025 года, но делать его надо уже сейчас», — сказал он.



Ранее представитель Лаборатории реактивного движения в Пасадине (штат Калифорния) Дэвид Сэнски сообщал, что специалисты России и США изучают возможности реализации совместного проекта изучения Венеры. По его словам, международная группа ученых определяет возможные цели совместной миссии «Венера-Д» и уже в конце января представит свой доклад в NASA и в Институт космических исследований РАН.



Объединенная научная рабочая группа Роскосмос/ИКИ — NASA по проекту «Венера-Д» создана в 2013 году. В 2014 году работа была приостановлена на фоне антироссийских санкций. В 2015 году деятельность группы возобновилась.



Автоматическая станция должна будет изучать Венеру, находясь на ее орбите, на протяжении примерно трех лет. Кроме того, в миссии предлагается задействовать спускаемый аппарат, который сможет проработать несколько часов. По словам Сэнски, рассматривается также возможность размещения на поверхности планеты нескольких станций наблюдения, которые будут передавать информацию в течение месяца, а также запуск в атмосферу беспилотника, питающегося от солнечных батарей.



Российский аппарат планируется запустить к Венере в 2026–2027 годах. Предыдущие станции для исследования Венеры были запущены более 30 лет назад. Последней была советская «Вега-2» — спускаемый аппарат в 1985 году совершил посадку на Венере.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости