Новость из категории: Украина

Удар по мечте Порошенко: В Польше выступили против создания на Украине автокефальной церкви

20.05.2018 - 1:30
Удар по мечте Порошенко: В Польше выступили против создания на Украине автокефальной церкви


Собор епископов Польской православной церкви занял довольно неожиданную позиции в вопросе автокефалии Украинской православной церкви



Представители польской церкви заявили, что в канонических вопросах не следует руководствоваться политическими соображениями. Также они отметили, что необдуманные и преждевременные решения могут стать причиной разделения в православном мире.



В частности, Собор епископов Польской православной церкви подчеркнул принципиальную необходимость соблюдения канонических норм жизни церкви и отметил, что статус автокефалии может быть признан только за одной церковью, существующей в государстве.



Польские епископы высказали беспокойство из-за того, что в Украине насчитывается несколько церковных групп, которые находятся в расколе.




«Согласно мнению поместных православных церквей, автокефалию предоставляет Церковь-мать только после согласования с предстоятелями всех поместных церквей. Необдуманные и преждевременные решения по делу автокефалии в Украине могут привести к дальнейшим разделениям», — сказано в решении Собора.




Также известно, что решение Собора Польской церкви было направлено предстоятелю УПЦ митрополиту Киевскому и всея Украины Онуфрию, Константинопольскому патриарху Варфоломею и патриарху Московскому и всея Руси Кириллу.



Таким образом Собор нанес серьезный удар по мечте Порошенко об украинской автокефальной церкви. 19 мая во время визита в Хмельницкую область он заявил, что мечтает о том, «чтобы в Украине появилась автокефальная, поместная, православная, а главное — украинская церковь».



Читайте также: На Украине завершились испытания ракетного комплекса «Скиф» (ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости