Новость из категории: Главные новости

Ты меня уважаешь?: Порошенко опять воззвал к помощи Константинопольского престола в создании расово-верной церкви

Ты меня уважаешь?: Порошенко опять воззвал к помощи Константинопольского престола в создании расово-верной церкви

Президент Украины Петр Порошенко ожидает помощи вселенского патриарха Варфоломея «в урегулировании канонического статуса украинской церкви в структуре мирового православия». Об этом глава государства сказал во время мероприятий ко Дню крещения Киевской Руси сегодня на Владимирской горке в Киеве.
Он отметил, что в этом году благодаря многолетним трудам его святейшества Варфоломея состоялся исторический Святой и Великий собор православной церкви, «хотя его и пытались сорвать некоторые деструктивные силы».
Комментарий РусНекст: тот самый, на котором присутствовали самые малочисленные церкви, а крупные — его проигнорировали вовсе.
«За этот год как украинский президент я имел хорошую возможность встретиться с Вселенским Патриархом и твердо убедился, что его святейшество молится за Украину и думает над тем, как помочь нам решить наши проблемы», — заверил население Порошенко.
«Сегодня я особенно рад приветствовать среди нас его достопочтенного представителя архиепископа Телмисского Иова. Господин Иов, добро пожаловать на Украину, передайте, пожалуйста, его святейшеству, что православная церковь на Украине крайне нуждается в безотлагательном внимании со стороны Вселенского Константинопольского престола, он единственный, кто способен помочь православным Украины объединиться и урегулировать канонический статус украинской церкви в структуре мирового православия», — заявил президент.
Как сообщалось, 16 июня Верховная Рада обратилась к вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой о предоставлении автокефалии православной церкви в Украине. ВР просит патриарха издать Томос об автокефалии православной церкви, на основе которого она могла бы занять надлежащее место в семье поместных православных церквей.
Просьбы о том, чтобы православные начали считать ОО «Киевский патриархат» настоящей церковью регулярно звучат из Киева.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости