Новость из категории: Главные новости

В Украинской православной церкви назвали вмешательством в дела церкви обращение Рады об автокефалии

В Украинской православной церкви назвали вмешательством в дела церкви обращение Рады об автокефалии

УПЦ МП считает обращение президента и Верховной Рады к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении Томоса об автокефалии православной церкви на Украине превышением власти.
Об этом говорится в заявлении отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви (Московского патриархата), опубликованном в субботу вечером.
«Согласно статье 35 Конституции Украины, церковь отделена от государства, а потому вопросы церковной жизни церковь решает самостоятельно», — отмечают в УПЦ МП.
«Украинская Православная Церковь, которая имеет каноническую связь со Вселенским Православием, не обращалась к патриарху Варфоломею с просьбой предоставить автокефалию православной церкви на Украине и не уполномочивала на это ни президента, ни депутатов Верховной Рады Украины. В связи с этим упомянутые инициативы являются превышением власти, а также вмешательством в церковные дела», — говорится в заявлении.
Там также выражается обеспокоенность, что предоставление автокефалии православной церкви на Украине «рассматривается как вопрос не только религии, но и геополитики».
«Убеждены, что сфера религиозной жизни не должна становиться предметом политических манипуляций. Не следует смешивать церковные и политические, а тем более геополитические вопросы», — считают в УПЦ МП.
Там отмечают, что всегда выступали за восстановление церковного единства и за единую церковь.
«Однако предложенный и озвученный властями способ достижения единства не соответствует каноническому праву церкви и противоречит законодательству Украины. Ведь власть просит предоставить Томос об автокефалии единой церковной структуре, которой еще не существует. Именно поэтому считаем, что следует сначала преодолеть раскол, восстановить церковное единство, и только после того ставить вопрос об изменении канонического статуса единой православной церкви на Украине», — говорится в заявлении.
В УПЦ МП добавили, что «священноначалие Украинской Православной Церкви имеет постоянные контакты со священноначалием Вселенского Патриархата».
«Исходя из опыта такого общения, у нас нет оснований предполагать, что Вселенский Патриархат может совершить действия, которые помешали бы единству церкви как на локальном, так и на мировом уровне», — говорится в заявлении.
В УПЦ МП также напомнили, что Константинопольский патриархат, как и все другие поместные православные церкви, не считает ОО «Киевский патриархат» и УАПЦ полноценными церквями, о чем свидетельствует не признание действительности священства этих двух структур.
17 апреля президент Петр Порошенко собрал лидеров парламентских фракций и заявил, что обратится к Вселенскому патриарху Варфоломею с просьбой провозгласить автономию Украинской поместной автокефальной церкви.
19 апреля депутаты Верховной Рады проголосовали за постановление об обращении президента к Вселенскому патриарху Варфоломею о предоставлении томоса об автокефалии Православной церкви на Украине.
В Украинской православной церкви Московского патриархата заявили, что начинать объединение нужно с УПЦ МП, а не с «ее сепаратных частей». Преcc-секретарь церкви Николай Данилевич считает, что инициатива Порошенко «закончится большим пшиком».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости