Новость из категории: Украина

Украина поддерживает окончательное решение США продать Грузии ракетные комплексы Javelin?

Украина поддерживает окончательное решение США продать Грузии ракетные комплексы Javelin?

Конгресс США одобрил продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов типа Javelin («Джавелин») на сумму 75 миллионов долларов, заявил Леван Изория в парламенте страны.
Тбилиси обратился к Вашингтону с предложением продать 410 ракет Javelin и 72 командно-пусковые установки, в том числе два командно-пусковых блока.
«У нас есть важный успех с точки зрения покупки противотанковых ракетных комплексов типа Javelin. 29 марта я письменно обратился к департаменту обороны США. Вы узнали о решении в ноябре, когда было принято политическое решение. Хочу впервые заявить в этом зале, что Конгресс принял положительное решение, и у меня есть оригинал заявления, так что решение было принято окончательно», — сказал Изория.
Ранее, когда политическое решение о продаже ракетных комплексов Грузии принял Госдеп США, Москва выразила крайнее недовольство. Россия расценила планы США как подталкивание Грузии к «новым опасным авантюрам».
Вопрос об американских противотанковых ракетных комплексах был одним из камней преткновения в ходе последних Женевских дискуссий.
Позже Изория пояснил, что ракетные комплексы нужны Грузии для обороны, а не для нападения на кого-то.
Дипломатические отношения между Грузией и Россией прерваны с августа 2008 года по решению Тбилиси, в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Цхинвальского региона (Южной Осетии).
В настоящее время диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках Женевских дискуссий и регулярных встреч в Праге спецпредставителя премьера Грузии по урегулировании отношений с РФ Зураба Абашидзе и замминистра иностранных дел России Григория Карасина.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости