Новость из категории: Главные новости

Зрада грузинских побратимов: Президент Грузии заявил, что готов встретиться с российскими лидерами

Зрада грузинских побратимов: Президент Грузии заявил, что готов встретиться с российскими лидерами

Президент Грузии Георгий Маргвелашвили заявил, что готов к встрече с российскими лидерами, если такое намерение будет исходить от обеих сторон и если встреча будет иметь определенную повестку дня.
«Грузия должна поехать на подготовленную встречу, так как встреча, у которой не будет повестки дня, само собой, не представляет ничего ценного. Естественно, мы готовы к подготовке такой встречи, и если будет политическая воля, которая будет исходить не только от Грузии, но и от России… если будет осознание того, что Грузия не является врагом России, а направлена лишь на дружелюбные отношения в условиях защиты своего суверенитета, то на всем этом фоне и на фоне работы соответствующих ведомств, безусловно, такая встреча будет иметь смысл. Дипломатия и политика — это разговоры, а не бряцанье ружьем»,- заявил президент в эфире телекомпании «Маэстро».
Глава государства выразил надежду, что в какой-то момент Грузия и Россия придут «к контексту рационального диалога».
Маргвелашвили также отметил, что полностью поддерживает выбранный страной внешнеполитический курс в отношении России — «это курс стратегического терпения».
Ранее в Тбилиси не раз заявили о готовности к проведению встреч высокопоставленных лиц двух стран, но отмечали, что для них необходимо время, подготовка, встречи должны быть нацелены на результат.
Грузия разорвала дипотношения с Россией в ответ на признание Москвой независимости Абхазии и Южной Осетии в августе 2008 года, после вооруженной агрессии Тбилиси против Цхинвала. Представители нового правительства Грузии, которые пришли к власти по итогам выборов в октябре 2012 года, назвали одним из главных приоритетов внешней политики нормализацию отношений с РФ. При этом власти Грузии заявляют, что на уступки в вопросе территориальной целостности они не пойдут.
На данный момент диалог между Россией и Грузией поддерживается в рамках женевских дискуссий и регулярных встреч спецпредставителя премьера Грузии Зураба Абашидзе и заместителя главы МИД РФ Григория Карасина, проходящих в Праге. Формат встреч не предусматривает рассмотрения политических вопросов, на них решаются сугубо конкретные вопросы торговли, транспортного сообщения, культурно-гуманитарного сотрудничества.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости