Новость из категории: Главные новости

Госдеп дал «оружейное» добро Грузии на противотанковые ракетные комплексы Javelin

Госдеп дал «оружейное» добро Грузии на противотанковые ракетные комплексы Javelin

Госдепартамент США утвердил возможную продажу Грузии противотанковых ракетных комплексов типа Javelin на сумму 75 миллионов долларов, говорится в сообщении на сайте Агентства по сотрудничеству по вопросам безопасности департамента обороны США.
С запросом о закупке этого летального оружия к США обратилась Грузия. В общей сложности Тбилиси собирается приобрести у Вашингтона 410 ракет Javelin, 72 командно-пусковые установки, в том числе и два командно-пускового блока.
«Эта предложенная продажа внесет вклад во внешнюю политику и национальную безопасность Соединенных Штатов, улучшая безопасность и Грузии. Система Javelin предоставит Грузии более широкие возможности для удовлетворения своих потребностей национальной обороны. Грузия не будет испытывать трудности с внедрением этой системы в свои Вооруженные силы», — сказано в сообщении.
Поставка Грузии этого оружия не изменит военный баланс в регионе, добавили в департаменте обороны США.
Поставку Javelin Грузии уже прокомментировали в Тбилиси. По словам первого заместителя министра обороны Грузии Лелы Чиковани, продажа США противотанковых ракетных комплексов типа Javelin подчеркивает высокий уровень взаимного доверия.
«Мы приветствуем решение Госдепартамента Соединенных Штатов Америки о продаже Грузии противотанкового вооружения системы Javelin. Следует отметить, что этот факт подтверждает существование твердых стратегических отношений между двумя странами и подчеркивает высокий уровень взаимного доверия», — сказала Чиковани журналистам.
Грузия и США установили дипломатические отношения 23 апреля 1992 года. Страны активно сотрудничают в сферах обороны, безопасности, экономики, образования.
В январе 2009 года в Вашингтоне страны подписали Хартию о стратегическом партнерстве. В рамках Хартии в июне 2009 года были созданы четыре рабочие группы по ряду направлений. Документ предусматривает расширение партнерских связей и сотрудничества в сферах обороны и безопасности, экономики и энергетики, демократических реформ, дипломатии и культуры.
В июле 2016 года в Тбилиси глава грузинского правительства Георгий Квирикашвили и госсекретарь США Джон Керри подписали меморандум «Об углублении сотрудничества в сфере обороны и безопасности между Грузией и США».
В декабре того же года прибывший в Тбилиси заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер подписал с Изория рамочное соглашение в сфере безопасности на 2016–2019 годы.
В феврале 2017 года стало известно, что в рамках рамочного соглашения США построят в Грузии центр боевой подготовки по аналогу базы Хохенфельс в Германии. Центр расположится в поселке Вазиани (близ Тбилиси).
В ноябре этого года стало известно, что США выделят Грузии более 100 миллионов долларов на повышение оборонительных возможностей.

По материалам


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости