Новость из категории: Украина

ВАЖНО: Выборы в Донбассе могут состояться без передачи Украине контроля над границей, — посол Германии

15.12.2016 - 0:14
ВАЖНО: Выборы в Донбассе могут состояться без передачи Украине контроля над границей, — посол Германии


Местные выборы в ДНР и ЛНР могут быть проведены без установления контроля Украины над территориями Республик и без возвращения ей границы в Донбассе, заявил посол Германии в Украине Эрнст Райхель.



«Мы не усматриваем полный контроль над оккупированными территориями, или отдельными территориями Донецкой и Луганской областей как необходимую предпосылку для проведения выборов», — сказал посол.




«Мы не видим, что полный суверенный фактический контроль над оккупированными территориями является обязательным условием для проведения там выборов», — уточнил Райхель по просьбе журналистов. Дипломат отметил, что сейчас обсуждается так называемая «формула Штайнмайера» по выборам на Донбассе.




«Порядок предполагается такой: сначала Верховная Рада должна принять соответствующие законы по выборам и по специальному статусу, затем — проведение выборов, потом сразу после проведения выборов ОБСЕ должна подтвердить, что эти выборы соответствовали европейским стандартам. Если выборы не соответствуют этому, принятые ВР законы о специальном статусе не вступают в силу», — сказал посол.



Он добавил, что в настоящее время продолжается дискуссия относительно очередности определенных шагов.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости