Новость из категории: Украина

Рада проголосовала за проведение местных выборов в оккупированных Украиной районах Донбасса

17.07.2015 - 13:37
Рада проголосовала за проведение местных выборов в оккупированных Украиной районах Донбасса
За данное решение проголосовали 237 из 325 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.
Не голосовали в полном составе фракция «Оппозиционный блок» и группа «Возрождение», а из фракции «Радикальной партии» «за» проголосовал лишь один народный депутат.
Постановлением, в соответствии с пунктом 30 статьи 85 Конституции Украины, Верховная Рада Украины назначила очередные выборы депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов на воскресенье, 25 октября 2015 года.
Постановлением предусмотрено, что не будут проводиться выборы на территории Автономной Республики Крым и города Севастополь.
Также постановлением предусмотрено, что местные выборы не назначаются в отдельных районах, городах, поселках и селах Донецкой и Луганской областей, которые находятся на территориях, определенных в соответствии с постановлением Верховной Рады Украины от 17 марта 2015 года, где определен перечень населенных пунктов с особым порядком местного самоуправления, которые признаны временно оккупированными территориями.
Кроме того, постановлением предусмотрено, что в случае невозможности организовать и подготовить проведение местных выборов на отдельных территориях Донецкой и Луганской областей в связи с невозможностью соблюдения стандартов проведения выборов, с целью предотвращения террористической угрозы Центральная избирательная комиссия принимает решение о невозможности проведения выборов в отдельных советах.
В постановлении указано, что такое решение безотлагательно подается ЦИК в Верховную Раду Украины. Выборы на тех территориях, где они не будут проведены 25 октября 2015 года, будут назначены парламентом на другую дату при условии прекращения временной оккупации и прекращения агрессии РФ против Украины, а также восстановления полного контроля Украины над территориями, разоружения всех незаконных вооруженных формирований, вывода российского оружия.


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости