Новость из категории: Украина, Россия

«Самое грозное оружие у флота — 20-мм пушка»: на Украине оценили шансы в войне с Россией

24.01.2022 - 16:50
«Самое грозное оружие у флота — 20-мм пушка»: на Украине оценили шансы в войне с Россией


Украина катастрофически уступает России во многих военных аспектах, поэтому масштабных боевых действий между двумя странами быть не может. Такое мнение выразил киевский политолог Виктор Савинов в эфире канала Politeka.



По его словам, состояние украинского флота оставляет желать лучшего, поскольку он не способен провести ни одного ракетного пуска. Из-за этого под угрозой беспрепятственной высадки десанта оказалась вся южная граница страны.



«Самое грозное оружие, которое есть у украинского флота, это 20-миллиметровая пушка. Против ракеты „Калибр“, летящей на полторы тысячи километров и уничтожающей объекты, намного большие, чем объекты, которые представляют из себя украинский флот, — это не война», — подчеркнул эксперт.



Еще одной проблемой, по его мнению, стало колоссальное отставание в авиации: у Украины на сегодня есть максимум 77 готовых к боевым действиям самолетов, причем все они не выше четвертого поколения. Россия между тем располагает гораздо большим потенциалом, отметил он.




«У России есть самолеты пятого поколения и стратегические ядерные бомбардировщики, против которых у Украины нет средств поражения. Соответственно, Россия обладает подавляющим господством на море, подавляющим господством в воздухе», — подытожил Савинов.




В последние месяцы в западных СМИ все чаще стали появляться сообщения о подготовке Москвой «вторжения» на Украину. В России не раз опровергали подобные утверждения.



Как указывал представитель Кремля Дмитрий Песков, вооруженные силы перемещаются в пределах территории государства — это никому не угрожает и никого не должно волновать. В Москве подчеркивали, что заявления о «российской агрессии» используются как предлог для наращивания контингента НАТО в приграничных регионах.



Директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин назвал вбросы о «вторжении» злонамеренной пропагандой Госдепа США.



Глава МИД Сергей Лавров, в свою очередь, подчеркнул, что Россия никогда не угрожала украинскому народу.



Читайте также: В США рассказали, как можно «нейтрализовать» Калининград в случае войны с Россией



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости