Новость из категории: Украина

МИД Германии назвал единственный путь для урегулирования ситуации на Украине

05.01.2022 - 23:00
МИД Германии назвал единственный путь для урегулирования ситуации на Украине


Германия и США настаивают на необходимости политического решения ситуации на границе Украины, Берлин уверен, что касающиеся европейской безопасности вопросы должны решаться при участии ЕС, заявила в среду на пресс-конференции в Вашингтоне глава МИД Германии Анналена Бербок.



Киев и западные государства в последнее время выражают обеспокоенность в связи с якобы усилением «агрессивных действий» со стороны России у границ Украины. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Россия перемещает войска в пределах своей территории и на свое усмотрение. По его словам, это никому не угрожает и никого не должно волновать.




«Единственный путь выхода из этого кризиса — диалог, и мы едины в этом мнении», — сказала глава МИД Германии на пресс-конференции по итогам переговоров с госсекретарем США в Вашингтоне. 




По ее словам, «не существует альтернативы политическому решению и это должно быть донесено до российского правительства». Между тем, сказала она, как и США, Германия уверена, что действия России, нарушающие суверенитет Украины, «должны иметь серьезные последствия».



Бербок также подчеркнула, что «никакие решения, касающиеся европейской безопасности, не могут решаться без участия в переговорах европейских партнеров».



Россия не раз отвергала обвинения Запада и Украины в «агрессивных действиях», заявляя, что никому не угрожает и ни на кого не собирается нападать, а заявления об «агрессии РФ» используются как предлог, чтобы разместить больше военной техники НАТО вблизи российских границ. В МИД РФ ранее отмечали, что заявления Запада о «российской агрессии» и возможности помочь Киеву защититься от нее — это и смешно, и опасно.



Читайте также: Украина обвинила Россию в блокировании поставок угля из Казахстана



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости