Новость из категории: Украина

Всё куда хуже: почему опасно смеяться над попытками Киева переименовать Украину

02.09.2021 - 16:20
Всё куда хуже: почему опасно смеяться над попытками Киева переименовать Украину


Журналист ВГТРК и депутат Московской Городской Думы Андрей Медведев комментирует поползновения Киева переименовать Украину и предостерегает от легкомысленного отношения к этим попыткам.



«Шутки про Укрусь и несерьезное отношение к тому, что сказал Зеленский, к сожалению, отражают уровень компетентности комментаторов в украинском вопросе. 



Рассуждения про Украину-Русь — это классическое, очень давнее идеологическое обоснование украинского/малороссийского сепаратизма. Причем проект этот еще австро-венгерский. Сформулировал идею не кто-то, а Михаил Грушевский. И работа “История Украины-Руси” была издана во Львове, в 1898 году. Во Львове, который был тогда центром “украинского” проекта Габсбургов.




Венский двор поддерживал малороссийский сепаратизм, потому что итоговая цель была — создать буферное государство между Российской империей и Европой. Киевское королевство. То есть сейчас Украина — это, по большому счету, реализованный руками большевиков проект Венского двора. 




Для понимания, о чем речь. Кратко. Грушевский писал, что украинцы — потомки антов и Русь — это такое древнеукраинское государство. Он противопоставлял Киев и Москву. То есть феодальные войны древней Руси Грушевский оценивал как попытки Москвы и “клятых москаляк” еще тогда покорить свободный и гордый Киев. Грушевский противопоставлял Владимиро-Суздальскую землю и Галицко-Волынскую.



Хотя в реальности это были два русских государства и один русский язык в обоих. Грушевский писал, что Поднепровье заселяет, по сути, отдельный народ. А жители Северо-Восточной Руси — это потомки финно-угров, к славянам не имеющие отношения. Тут даже не стоит обсуждать весь это бред как научные изыскания. Чистый идеологический проект. Правильные русы с антско-казачьей кровью против фальшивых русов, которые все сплошь чудь да весь. 




Так вот, если Зеленский просто ляпнул, решив показать, что он тоже Грушевского читал, это ничего. А если он озвучил контур перезагрузки украинского проекта, то все куда хуже.




Если украинский проект переформатировать из бандеровской анти-России в Русь Грушевского, то это серьёзный вызов.




То есть мы не против России. Мы другая Россия. Исконная. Более правильная. Более европейская.




И это первый шаг.



Второй — втягивание в контур проекта “Правильная западная Россия” территорий Великого Княжества Литовского областей нынешней России. Смоленской, например. Потому что живут там не россияне, а настоящие русские. Европейские русские. И язык-то у них свой есть давно. И он ближе к украинскому. То есть подлинно русскому.



И это не смешно. Во Львове во времена Грушевского слово “украинец” было обозначением политической ориентации. А называли себя украинские националисты того времени “руськие”. И партии у них были “украинско-руськие”. И общественные организации “Товариство руськое”. 



Так что глупые смешки про Укрусь никчемные, потому что это попытка создать ложный “русский проект”, ибо украинский совсем убог».



Читайте также: Россия в большой опасности: Мария Шукшина не побоялась сказать жестокую правду правительству (+ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости