Новость из категории: Главные новости

«Отстаивал теории Грушевского», — украинские СМИ объяснили, почему Порошенко ухватился за  русскую княжну Ярославну

Сегодняшний спор вокруг Анны — это отражение глобального спора об историческом наследии Древней Руси. Существует три концепции, которые никогда не сойдутся, пишет украинское издание Страна.ua.
Первая — концепция триединого русского народа — была господствующей в Российской империи. Она состояла в том, что русский народ делится на три ветви — великороссов, малороссов (украинцев) и белорусов, — но все они составляют единую нацию. Соответственно, Русь ей и принадлежит.
Вторая господствовала в СССР и сегодня является ведущей в России и, до недавних пор, отчасти принималась и в Украине. Ее суть: во время Руси восточные славяне составляли единый древнерусский народ, который потом разделился на три. Соответственно, Русь — колыбель трех народов и трех государств.
Третья концепция принадлежит Михаилу Грушевскому и состоит в том, что украинцы — единственные наследники Руси. В настоящее время она является господствующей в Украине. При этом она, естественно, не принимается в России, которая ведет отсчет своей государственности также от Древней Руси и князь Ярослав для россиян «наш».
В тоже время, признать, что современные русские — тоже наследники Руси, украинские власти по понятным причинам не могут, да и не хотят.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости