Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

Страшный позор Украины (ФОТО)

30.06.2021 - 6:00
Страшный позор Украины (ФОТО)


Организация украинских националистов (далее по тексту — ОУН*) — ультраправая украинская националистическая политическая организация, действовавшая в основном на территории Галиции и Волыни (с периодом наивысшей активности в конце 1920-х — 1950-е годы).



Своей главной целью декларировала создание и укрепление самостоятельного единого украинского государства (УССД — укр. Українська Самостійна Соборна Держава), которое должно было включать в себя все этнические «украинские» земли (по факту — территории исторической Малороссии, Новороссии, Подолья, Волыни и Галиции).



Исходя из программных положений ОУН и заявлений её руководителей, деятельность последней носила антипольский, антисоветский и антикоммунистический характер. Кроме того, основными средствами борьбы за достижение своих целей организация избрала террор и диверсии.



В начале Второй мировой войны, когда Польша перестала существовать как самостоятельное государство, а территории Галиции, Лодомерии и Буковины вошли в состав Украинской ССР, подпольная сеть ОУН, которой удалось сохраниться, начала активно готовить кадры для вооруженной борьбы против советской власти в случае военного нападения фашистской Германии на СССР.



В специальном документе под названием «Наші основні завдання» («Наши основные задания») провод (руководящий орган) ОУН давал такие указания:




«Наша основная цель в ликвидации врага — Москвы», для этого предлагалось: «Узнавать… изучать территорию: топографию данной местности (реки, мосты, леса, болота, дороги, селения, высоты, искусственные предметы, казармы, укрепления и т. д.), административное деление территории (районы, области и т. д.).




Положение вражеских сил — вражеские военные гарнизоны, команды НКВД, сеть осведомителей, месторасположение КП/б/У и комсомола, редакции, принадлежащие Москве здания, виды вражеской пропаганды, радио, преследования и тактика НКВД, и т. д. …все это для того, чтобы знать, где, когда и как ударить по врагу» (Центральный архив СБУ в г. Киеве, Арх.дело. № 68, лист 34).



В феврале 1940 года в среде украинских националистов произошел раскол по причине борьбы за «лидерство» в ОУН между Андреем Мельником, который возглавил эту организацию после гибели Коновальца, и Штефаном (Степаном) Бандерой, который пользовался авторитетом среди молодых галицких радикалов. С тех пор сторонников Мельника стали называть «мельниковцами» (ОУН-м), а сторонников Бандеры — «бандеровцами» (ОУН-б).



Оба лагеря придерживались основных догматов украинского национализма, но тактику борьбы за создание самостоятельного украинского государства выбрали разную. Если «мельниковцы» все надежды возлагали на помощь гитлеровской Германии в освобождении Украины, то «бандеровцы» создавали подпольные вооруженные структуры для быстрого освобождения украинских земель от большевиков, но также используя финансирование и связь с немцами.



Архивными материалами подтверждается существование такой связи руководителей ОУН с немецкими спецслужбами.



Так, пленный полковник Эрвин Штольце, начальник отдела «Абвер Берлин», показал на допросе 29 мая 1945 года:




«Нами был завербован руководитель украинского националистического движения полковник петлюровской армии Коновалец, через которого в Польше, в областях Западной Украины, проводились террористические акты и диверсии…




В начале 1938 года я лично получил указания от адмирала Канариса о переключении имеющейся агентуры из числа украинских националистов на непосредственную работу против Советского Союза. Коновалец охотно согласился переключить часть националистического подполья против Советского Союза…



Для сохранения условий конспирации был завербован по его (Коновальца) рекомендации украинский националист, ротмистр петлюровской армии Ярый под псевдонимом «Консул-2», который использовался нами как агент-связник между нами и Коновальцем.



После убийства Коновальца украинское националистическое движение возглавил полковник Мельник Андрей…




В конце 1938 года или в начале 1939 года Лахаузену была организована встреча с Мельником, во время которой последний был завербован и получил псевдоним «Консул» (во время вербовки я также присутствовал…).




После окончания войны с Польшей Германия усиленно готовилась к войне против Советского Союза и поэтому по линии Абвера принимались меры активизации подрывной деятельности, так как те мероприятия, которые проводились через Мельника и другую агентуру, казались недостаточными.



В этих целях был завербован видный украинский националист Бандера Штефан (Степан), который в ходе войны был немцами освобожден из тюрьмы, куда он был заключен польскими властями…



Кто вербовал Бандеру — я не помню, но последний на связи состоял у меня…




Мною лично в 1940 году принимались меры к примирению Мельника с Бандерой с целью сплочения всех украинских националистов.




Летом 1940 года мною был принят Бандера, который в разговоре со мной обвинил Мельника в пассивности, доказывая, что он, Бандера, является избранным вождем украинских националистов, однако для пользы дела он примет все меры, чтобы примириться с Мельником.



Через несколько дней мною также был принят Мельник, с которым проводился аналогичный разговор. Мельник обвинил Бандеру в карьеризме, что он своими необдуманными действиями погубит подполье. Мельник обещал принять все меры к примирению с Бандерой.



Мельник и Бандера встречались, во время встречи к примирению не пришли, а наоборот, обострили взаимоотношения.




С нападением Германии на Советский Союз Бандера активизировал движение, привлек на свою сторону особенно активную часть украинских националистов и, по сути, вытеснил Мельника из руководства…




Канарис поручил мне прекратить связь с Бандерой и, наоборот, во главе националистов удержать Мельника.



Для порыва связи с Бандерой был использован факт, что последний в 1940 году, получив от Абвера большую сумму денег для финансирования созданного подполья, пытался их присвоить и перевел в один из швейцарских банков, откуда они нами были изьяты…



Причем такой же факт имел место и с Мельником. Вскоре после прекращения связи с Бандерой последний был арестован за попытку сформировать украинское правительство во Львове» (Центральный архив СБУ в г. Киеве, Арх.дело № 372, Том 35, листы 138-142).



Лейтенант «Абверкоммандо-202» Зигфрид Мюллер на допросе 19 сентября 1946 года показал:




«В декабре 1944 года Главное Управление немецкой безопасности освободило из заключения Штефана (Степана) Бандеру, который получил под Берлином дачу от отдела 4-Д гестапо.




Бандера с тех пор находился под персональным наблюдением и работал по указаниям вновь назначенного начальником отдела 4-Д оберштурмбанфюрера Вольфа. В том же месяце Штефан (Степан) Бандера прибыл в распоряжение «Абверкоммандо-202» в г. Краков и лично инструктировал подготовленную нами агентуру, направляемую для связи в штаб УПА*.



Бандера в моем присутствии лично инструктировал этих агентов и передал через них в штаб УПА приказание об активизации работы в тылу Красной Армии и налаживании регулярной связи с «Абверкоммандо-202»…



Бандера имел указание… собрать всех украинских националистов в районе Берлина и оборонять город от наступающих частей Красной Армии.




Бандера создал отряды украинских националистов, которые действовали в составе фольксштурма, а сам бежал. Он покинул дачу отдела 4-Д и выехал в г. Ваймарк» (Центральный архив СБУ в г. Киеве, Арх.дело № 372, Том 39, листы 132-137).




Как видите, обе иконы «современного украинского национализма» на практике являлись самыми обыкновенными резидентами германских специальных служб (а иносказательно, «шестерками Гитлера»).



Получая за свою агентурно-информационную и террористическую деятельность на территории УССР немецкие рейхсмарки, ни Мельник, ни Бандера никогда не рвались в жернова войны, а всегда предпочитали отсиживаться в тихих уютных местах с трехразовым питанием.



Собственно говоря, современные украинские националисты живут +/- по таким же правилам: «Лучше шикарно жить на американские долларовые гранты в Канаде, чем умирать за деревянные гривны в степях Донбасса!»



Читайте также: 

Страшный позор Украины (ФОТО)


Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости