Новость из категории: Главные новости

ЦРУ рассекретило документы, где Бандеру назвали «фашистом и агентом Гитлера»

24.01.2020 - 6:31
ЦРУ рассекретило документы, где Бандеру назвали «фашистом и агентом Гитлера»


В ЦРУ после Второй мировой войны собирали и систематизировали данные из различных источников, касающиеся украинских националистов, их лидера Степана Бандеры, в частности об отношении к ним общественного мнения, СМИ и различных политических сил. Об этом свидетельствует выложенная в открытый доступ справка, представляющая собой перевод статьи в русскоязычном эмигрантском меньшевистском журнале «Социалистический вестник» за 1951 год.



Публикация названа «Степан Бандера и Украинское государство в 1941 году», в ней кратко рассказывается о деятельности украинских националистов и совершенных ими преступлениях.




«30 июня 1941 года украинский фашист и профессиональный агент Гитлера Степан Бандера (агентурная кличка “Консул 2”) провозгласил во Львове воссоздание государства Западная Украина», — сообщается в документе.




Автор отмечает, что за пять недель существования «государства» Бандеры было уничтожено 5 тысяч украинцев, 15 тысяч евреев и несколько тысяч поляков.



Оставленная под документом подпись гласит, что он рассекречен согласно «Закону о разоблачении нацистских военных преступников».


Преступления Бандеры и украинских националистов


Степан Бандера был лидером Организации украинских националистов* и Украинской повстанческой армии*, на счету которых множество преступлений, в том числе Волынская резня — массовое уничтожение польского населения Волыни в 1943 году.



Зверски были убиты и тысячи украинцев, отказывавшиеся сотрудничать c националистами. Кроме того, бандеровцы принимали участие в боях против СССР.



После войны Бандера продолжил свою деятельность в ОУН*, централизованное управление которой находилось на территории Западной Германии. Он руководил террористической деятельностью ОУН* и УПА* на территории СССР. В период холодной войны украинские националисты активно использовались спецслужбами западных стран в борьбе против Советского Союза.



Утверждается, что Бандера был отравлен агентом КГБ 15 октября 1959 года в Мюнхене. Похоронен 20 октября 1959 года на мюнхенском кладбище Вальдфридхоф.



Читайте также: В Госдепе рассказали о «перехваченном» в Сирии российском генерале




* запрещенная в РФ экстремистская организация



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости