Новость из категории: Украина

Чемодан без ручки: Минобороны Украины озадачилось дальнейшей судьбой крейсера «Украина»

11.02.2021 - 0:30
Чемодан без ручки: Минобороны Украины озадачилось дальнейшей судьбой крейсера «Украина»


Министерство обороны Украины инициировало рассмотрение вопроса о дальнейшей судьбе недостроенного ракетного крейсера «Украина». Крейсер, напомним, построенный почти на 95% еще 30 лет назад, до сих пор стоит в николаевском доке.



В правительстве перестали скрывать, что это судно украинской армии не нужно. По словам первого заместителя министра по вопросам стратегических отраслей промышленности Валерия Иващенко, есть несколько вариантов, как поступить с крейсером.



«В частности, вариант демилитаризации судна логический, однако экономически нецелесообразный. Ведь средства, которые можно будет получить от реализации отдельных частей корабля, не перекроют затраты на демонтаж и утилизацию. В то же время дальнейшее содержание крейсера на Николаевском судостроительном заводе также приводит к значительным финансовым потерям, а вывести корабль из завода возможно только после проведения дноуглубительных работ. Превращать крейсер в музей также нецелесообразно», — отметил чиновник.



«Наиболее целесообразным было бы после основательной работы специалистов с привлечением концерна „Укроборонпром” и Министерства обороны, прежде всего Военно-морских сил, принять решение о том, что с этого крейсера можно использовать в интересах Военно-морских сил, нужно демонтировать, провести оценку технического состояния и тех работ, которые необходимо осуществить, чтобы ставить вопрос о его дальнейшей реализации», — добавил Иващенко.



Поскольку об «Украине», ржавеющей в доке судостроительного завода, в правительстве Украины вспоминают с завидной периодичностью раз в два года, можно смело предположить, что этот недострой в Николаеве переживет и нынешний состав Кабмина, и реформу «Укроборонпрома».



Читайте также: Франция призывает ЕС твёрдо ответить на события в России



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости