Новость из категории: Украина

Неподъемная «Украина»: Работа Николаевского судзавода остановлена из-за обслуживания недостроенного крейсера

Неподъемная «Украина»: Работа Николаевского судзавода остановлена из-за обслуживания недостроенного крейсера

Деятельность Государственного предприятия «Николаевский судостроительный завод» (ранее — им. 61 коммунара), входящего в состав ГК «Укроборонпром», парализована из-за отсутствия решения правительства по ракетному крейсеру проекта 1164, заводской № 2011.
На сегодня арестованы счета предприятия, а задолженность по заработной плате составляет более 58 млн грн. Эти долги накопились из-за прекращения в феврале 2015 г. возмещения затрат предприятия на содержание крейсера.
Николаевский судостроительный завод уже третий год самостоятельно выполняет соответствующие работы, ведь прекращение содержания крейсера приведет к разрушению его энергетических узлов, элементов оборудования, экологическому загрязнению акватории рек Буг и Ингул. Также в результате разрушения и непроведения консервации специальных изделий и его комплектующих стоимость крейсера в размере капитальных инвестиций упадет до стоимости металлолома.
ГК «Укроборонпром», чтобы не допустить потери стоимости этого корабля и во исполнение Решения Совета национальной безопасности и обороны Украины от 11.11.2015 г., подготовил и направил на рассмотрение Кабинета Министров Украины проект по урегулированию вопросов, связанных с демилитаризацией и последующим использованием этого ракетного крейсера. Проектом распоряжения предусматривается возмещение предприятию затрат на содержание крейсера, что позволило бы погасить задолженность по заработной плате.
Отсутствие государственной поддержки стратегического судостроительного предприятия страны делает невозможным не только его вывод из кризисного положения, но и угрожает его функционированию в целом.
Концерн, как орган управления заводом, подготовил дополнительные проекты разрешения этой ситуации для сохранения активов предприятия и его промышленного потенциала. 30 октября руководство «Укроборонпрома» обратилось к Секретарю Совета национальной обороны и безопасности Украины Александра Турчинова за содействием в решении судьбы стратегического предприятия.
Напомним, что Государственный концерн «Укроборонпром» уже обращался в Кабинет Министров Украины с просьбой решить вопрос и принять на учет Министерства обороны Украины недостроенный ракетный крейсер проекта 1164, который сейчас находится в акватории ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». Соответствующее письмо направлено в правительство 22 августа. В тот же день состоялась встреча Генерального директора ГК «Укроборонпром» с губернатором Николаевщины Алексеем Савченко. Они обсудили возможности дальнейшего развития судостроительного предприятия региона, а после встречались с трудовым коллективом завода им. 61 коммунара.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости