Новость из категории: Украина, Фоторепортаж

Военно-морская перемога: на Украине завели двигатель «корабля-призрака» (ФОТО)

23.11.2016 - 14:43
Военно-морская перемога: на Украине завели двигатель «корабля-призрака» (ФОТО)


В сети появились фотографии контрольного запуска двигателей ракетного крейсера «Украина» в Николаеве.



Напомним, что «Украина» — это советский ракетный крейсер проекта «Атлант». Корабль был заложен в Николаеве в 1984 году и через шесть лет спущен на воду. В 1993 году при разделе имущества СССР построенный на три четверти крейсер отдали Украине.



Киев дважды принимал решение о достройке корабля, трижды формировался и распускался его экипаж.



В 2014 году глава Николаевской области Николай Романчук призвал немедленно продать «Украину», поскольку денег на достройку у государства нет, а содержание корабля, много лет стоящего у стенки судостроительного завода, ежемесячно обходится в шесть миллионов гривен.



В сентябре 2015 года командующий украинскими ВМС вице-адмирал Сергей Гайдук заявил, что крейсер будет продан.




«Крейсер „Украина“ — это отломленный от государства кусок, он будет реализован, а средства по реализации пойдут на строительство новых кораблей и катеров», — заявил Гайдук.




Корабль проектировался под навигационное оборудование, которое не выпускается на Украине, объяснил адмирал. 80 процентов его вооружения — российского производства. Кроме того, для нормальной работы крейсера необходимо сопровождение из трех-четырех фрегатов или эсминцев. Их у Украины тоже нет.



На новое фото из жизни крейсера пользователи сети отреагировали шквалом комментариев. Одни предложили переделать «Украину» в конфетовоз, другие предположили, что двигатели не имеют к дыму никакого отношения, просто «мусор жгли на причале».




«Вид здорово запущенный, как и у одноимённой страны», — упражняется в остроумии другой пользователь, с которым сложно не согласиться.




Военно-морская перемога: на Украине завели двигатель «корабля-призрака» (ФОТО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости