Новость из категории: Спорт

Этой зимой на Уктусских горах в Екатеринбурге будут запущены два трамплина

Этой зимой на Уктусских горах в Екатеринбурге будут запущены два трамплина
Екатеринбург, Ноябрь 09 (Новый Регион, Елена Таскина) – В течение ближайших трех лет на территории России должны быть восстановлены 117 «детских» трамплинов для прыжков на лыжах. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге рассказал президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья Александр Уваров.
По его словам, «чтобы обеспечить самовоспроизводство этого вида спорта, число прыгунов на лыжах с трамплина и двоеборцев в России должно быть доведено до 10 тысяч». Александр Уваров также отметил, что для развития данного спортивного направления необходимо построить трамплины минимум в 8-10 городах Свердловской области.
На сегодняшний же день уровень развития прыжков на лыжах с трамплина в регионе оставляет желать лучшего. Как признался министр спорта и туризма Свердловской области Леонид Рапопорт, в настоящее время этим видом спорта на Среднем Урале занимаются всего 140 детей. «Необходимо увеличить количество юных прыгунов с трамплина хотя бы до 300-350 детей. Кроме того, в Нижнем Тагиле из-за близости горы Долгая и горы Белая планируется открыть филиал училища олимпийского резерва, интернат, где спортсмены смогли бы жить с 5 класса», – сообщил он.
Стоит напомнить, что в областной Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья уже давно лелеют надежду наладить «спортивный конвейер» по обучению юных прыгунов в Екатеринбурге, на горе Уктус, и последующей их переправке в Нижний Тагил, где сегодня возводится трамплинный комплекс международного уровня. В 1966 году на Уктусских горах был введен в строй 70-метровый трамплин, на котором впервые в стране было задействовано искусственное освещение. Однако уже несколько лет «скелет» спортивного сооружения и двух его младших «собратьев» остаются мрачным напоминанием того, что этот вид спорта не является приоритетным для Свердловской области.
Сразу после окончания Олимпийских игр-2010 в Ванкувере Екатеринбург посетили представители Федерации, в ходе совещания с которыми область дала финансовую оценку проекту по восстановлению трамплинного комплекса на Уктусе – около 1,5-2 миллиардов рублей. Как сообщил на сегодняшней пресс-конференции президент Федерации прыжков на лыжах с трамплина и лыжного двоеборья по Свердловской области Михаил Пирожков, в будущем спортсмены хотели бы увидеть в Екатеринбурге комплекс детских трамплинов высотой в 5, 10, 15, 20, 40 и 60 метров.
Он отметил, что уже сейчас в Екатеринбурге проходит реставрация трамплинов К-15 и К-20, однако строительство новых пока «затормозилось»: вопросы финансирования этого проекта областью не решены. «Мы только что вернулись с Уктусских гор, где проводилась геосъемка местности. Через несколько дней мы получим ее в печатном варианте и сможем продолжить работу над проектом. Уктус располагает уникальным рельефом, представляющим собой естественные эстакады для трамплинов, – сообщил Михаил Пирожков. – Сегодня на горе проходит реставрация 15-метрового трамплина, а сбоку к старому 30-метровому пристроен 20-метровый. Планируется, что первые соревнования по прыжкам на лыжах с трамплина на Уктусе пройдут уже в декабре этого года. Сегодня в Екатеринбурге набраны две группы прыгунов, и этой зимой к ним на состязания будут приглашены спортсмены из Перми в возрасте 10-12 лет».
Как добавил Леонид Рапопорт, самый большой трамплин Уктуса в будущем планируется снести, так как он не выдержит проектных нагрузок. Строительство же новых детских трамплинов планируется включить в программу развития Свердловской области на 2011 год.
Ссылки по теме:
Уральские спортсмены обивают пороги чиновников – судьба детского трамплина на Уктусе пока не решена


Источник - RSS.NR2.Ru: Спорт. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация