Новость из категории: Спорт

В Екатеринбурге заложили первый камень в основание "Уральской академии футбола" (ФОТО)

В Екатеринбурге заложили первый камень в основание "Уральской академии футбола" (ФОТО)
Екатеринбург, Апрель 22 (Новый Регион, Татьяна Пашкова) – В Екатеринбурге появится академия футбола. Начнется она с крытого манежа на стадионе «Уралмаш», торжественная закладка первого камня в основание которого прошла сегодня, 22 апреля.
Необходимость такого сооружения продиктована, во-первых, переходом российского футбола на систему матчей «осень-зима», во-вторых, погодными условиями на Урале. Новый спортивный комплекс будет включать в себя футбольное поле с искусственным покрытием, трибуны на три тысячи мест и административно-бытовые помещения. Крытый манеж – такие сейчас существуют только в Москве, Омске и Казани – позволит футболистам тренироваться вне зависимости от погоды.
Сейчас на стройплощадке уже началась закладка фундамента. А символический «первый камень» заложили сегодня губернатор Александр Мишарин, министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт и президент футбольного клуба «Урал» Григорий Иванов. На крытый манеж и вообще стадион «Уралмаш» (а также на футбольный клуб «Урал») у областных властей – большие планы.
«Правительство Свердловской области сейчас проводит работу по переводу спортивного комплекса «Уралмаш» в областную собственность, – заявил на торжественной церемонии Александр Мишарин. – У нас есть масштабные планы по создания «Уральской академии футбола», которая решит давно назревший вопрос по подготовке собственного резерва – юных игроков высокого класса». Кстати, эти самые юные игроки на церемонии тоже присутствовали. Воспитанники детской спортивной школы по футболу «Урал» рассказали губернатору о своих достижениях, а тот, в свою очередь, выразил надежду, что из них вырастут звезды спорта и пожелал им принять участие в играх чемпионата мира по футболу 2018 года. Который, напомним, пройдет в России, а Екатеринбург является одним из городов-претендентов на проведение игр первенства.
Закончить строительство манежа должны в 2012 году. Возводиться он на деньги областного и федерального бюджетов – полтора миллиарда рублей. Кроме того, нужно будет еще благоустроить и прилегающую территорию. К примеру, отремонтировать жилые дома, окнами выходящие прямо на стадион. «Эти вот дома… они в программу на 2012 год вошли (программу по капремонту жилья – прим. НР)?», – спросил Александр Мишарин, скептически оглядывая обшарпанные «хрущевки». Глава администрации Ордоникидзевского района Олег Лефтон заверил губернатора, что все дома обязательно отремонтируют. А профильные организации должны будут разработать схему движения транспорта возле нового спорткомплекса и предусмотреть удобную парковку.
Ссылки по теме:
В Свердловской области сформировали Совет по развитию футбола/Пока в списке 28 человек – театралы, спортсмены, политики и бизнесмены


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация