Новость из категории: Спорт

Директор Кубка мира по лыжному двоеборью отправился инспектировать строительство трамплинов в Нижнем Тагиле

Директор Кубка мира по лыжному двоеборью отправился инспектировать строительство трамплинов в Нижнем Тагиле
Екатеринбург, Ноябрь 09 (Новый Регион, Елена Таскина) – Директор Кубка мира по лыжному двоеборью, трехкратный олимпийский чемпион Улли Веллинг (Германия) возглавил делегацию спортсменов и чиновников, которые отравились сегодня на инспекцию трамплинного комплекса в Нижнем Тагиле.
«Моей основной целью является визит в Нижний Тагил, где ведется строительство трамплинного комплекса для проведения Кубка мира по прыжкам с трамплина и лыжному двоеборью. За последнее время мы видим много перемен, которые происходят в вашей стране. В качестве директора Кубка я смотрю на них с большим оптимизмом», – отметил в ходе сегодняшней пресс-конференции в Екатеринбурге Улли Веллинг.
Как рассказал директор СДЮСШОР «Аист» (гора Долгая, Нижний Тагил) Евгений Фрей, на сегодняшний день работы по строительству трамплинного комплекса завершены на 40%: возведены металлоконструкции, залита бетонная гора приземления всех трамплинов, вырыт технический водоем, ведется отделка гостиницы и тренажерного зала. Общая стоимость проекта составляет 1 миллиард 197 миллионов рублей. Порядка 900 миллионов рублей будет освоено в 2011 году. При этом, как отметил глава Минспорта Свердловской области Леонид Рапопорт, «мы на год опережаем строительство аналогичных объектов, которое ведется в Нижнем Новгороде и Чайковском (Пермский край)».
По признанию спортивной делегации, только строительство трамплинного комплекса международного уровня способно вывести прыжки на лыжах с трамплина в России на новый виток развития. Поэтому Свердловской области важно успеть сдать и сертифицировать комплекс к очередному Кубку мира. «Если мы не приведем в Россию международные соревнования, об успехах в этом виде спорта можно будет забыть. Шаг навстречу этому уже сделан, – сообщил президент Федерации прыжком на лыжах с трамплина и лыжному двоеборью Александр Уваров. – По существующему положению, решение о проведении Кубка мира на том или ином объекте принимается после того, как этот объект будет принят и сертифицирован. В ходе сложных переговоров с FIS была достигнута договоренность о внесении нас (трамплинного комплекса в Нижнем Тагиле, – прим. «НР») в график соревнований в качестве кандидата».
По словам Уварова, объект должен быть сдан уже к лету 2011 года – в сентябре/октябре будущего года будут проведены первые гран-при Кубка мира по прыжкам на лыжах с трамплина. Следующие этапы пройдут зимой и летом 2012 года с выходом на январь 2013-го, когда, собственно, и планируется проведение самого Кубка мира.
Добавим, что в ходе сегодняшнего визита на Долгую Улли Веллинг также оценит пригодность комплекса для проведения этапа Кубка по лыжному двоеборью.
Ссылка по теме:
Долгая стройка на горе «Долгой»: планы России на сочинскую олимпиаду и чемпионат мира по прыжкам с трамплина могут быть сорваны (ФОТО)


Источник - RSS.NR2.Ru: Спорт. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация