Новость из категории: Общество

Суд отказал в удовлетворении иска анархистов к мэрии Одессы

Суд отказал в удовлетворении иска анархистов к мэрии Одессы

Одесса, 10 Ноября (Новый Регион, Ильяна Букина) – Хозяйственный суд Одесской области отказал представителям Союза анархистов Украины (САУ) в удовлетворении иска против муниципального управления молодежной и семейной политики.
Иск касался признания недостоверной информации о том, что данная организация придерживается фашистской и ультранационалистической идеологии. Ее 6 сентября текущего года озвучил начальник управления молодежной и семейной политики, один из бывших лидеров «оранжевой» организации «Пора» Андрей Юсов. Напомним, помимо САУ в «черный список» Юсова также вошли партия «Родина», организации «ДОЗОР», «ЗУБР» и другие, которые, по мнению чиновника, способствуют развитию фашизма на Украине.
По словам пресс-секретаря управления молодежной и семейной политики Одесского горсовета Алексея Капелюшного, САУ попал в данный список «за разжигание межнациональной вражды и ксенофобских настроений». В качестве доказательств ответчики привели ряд материалов, опубликованных на официальном сайте САУ. В результате суд оставил иск анархистов к мэрии Одессы и ряду изданий, опубликовавших информацию о результатах мониторинга муниципального управления молодежной и семейной политики, без рассмотрения.
«После такого решения суда Союзу анархистов Украины не следует сосредотачивать свое внимание на безосновательных обвинениях, а лучше учесть замечания, чтобы не попадать в списки, где он находится на одной ступени с маргинальными радикальными организациями», – подчеркнул Алексей Капелюшный.
Как ранее сообщал «Новый Регион», 16 сентября подал иск в Одесский областной хозсуд, требуя признать недостоверной распространенную информацию о том, что данная организация придерживается фашистской и ультранационалистической идеологии.
«Исковое заявление указывает, что безосновательное признание САУ ультранационалистической и профашистской организацией негативно отображается на нашей политической репутации, дезинформирует и негативно настраивает против нас население, ставит участников партии под угрозу необоснованного давления со стороны органов власти и силовых ведомств», – отметила в своем заявлении пресс-служба САУ.

© 2009, «Новый Регион – Одесса»
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация