Новость из категории: Россия

Генсек НАТО грозит России ответом на ещё не случившиеся «кибератаки»

17.09.2018 - 8:41
Генсек НАТО грозит России ответом на ещё не случившиеся «кибератаки»


НАТО может применить пятую статью своего устава в случае «кибератак» со стороны России, об этом заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг в интервью порталу Axios.



Ранее члены альянса на июльском саммите в Брюсселе пришли к соглашению, что НАТО может в случае «гибридной войны» задействовать статью пятую устава о коллективной обороне, как и в случае вооруженного нападения.



«Не автоматически. Это зависит от характера кибератаки», — заявил генсек, отвечая на вопрос о том, может ли быть применена статья 5 в случае российских кибератак против НАТО.



«Но важно то, что мы четко заявили, что мы намерены использовать статью 5 при необходимости, и что мы также укрепляем нашу киберзащиту», — добавил он.




Столтенберг подчеркнул, что НАТО никогда не будет уточнять, при каких условиях будет применяться пятая статья. «Я считаю, что мы не должны давать это преимущество никакому потенциальному противнику», — отметил он.




Генсек добавил, что в ходе миссий и операций НАТО могут задействовать киберсредства, которые будут использоваться только в соответствии с международным правом.



«Они использовались, например, против ИГИЛ*, не НАТО, но союзниками НАТО», — заявил Столтенберг.



Статья 5 устава НАТО в числе прочего гласит, что «вооруженное нападение на одну (договаривающуюся сторону — прим. ред.) или нескольких из них в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на них в целом».




Россия неоднократно опровергала обвинения в попытках повлиять на выборы в разных странах с помощью кибератак, пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков называл их «абсолютно голословными». Глава МИД Сергей Лавров, говоря о якобы имевшем место российском вмешательстве в выборы в США, Франции, Великобритании и Германии, заявлял, что никаких фактов, подтверждающих это, нет.




Читайте также: Сбежавшая от боевиков сирийка рассказала о страшных планах террористов и их иностранных кураторов (ВИДЕО)




* запрещенная в РФ террористическая группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости