Новость из категории: Главные новости

В НАТО заявили, что кибератаки создают всестороннюю угрозу для альянса

В НАТО заявили, что кибератаки создают всестороннюю угрозу для альянса

Представитель НАТО контр-адмирал Питер Гуматаотао заявил, что кибервойна вдобавок к традиционным рискам означает, что НАТО сталкивается со «всесторонней угрозой», сообщает агентство Ассошиэйтедс Пресс.
«Мы наблюдаем сегодня сложные условия и неопределенность в боевой обстановке», — заявил Гуматаотао.
Главы государств и правительств НАТО на июльском саммите в Варшаве признали киберпространство новой зоной оперативной ответственности Североатлантического альянса, наряду с воздушным, наземным и морским. Как отмечала ранее американская газета New York Times, у НАТО нет четкой стратегии по ведению кибервойны, и ей предстоит разработать план по оказанию противодействия в киберпространстве.
Контр-адмирал отметил, что переговоры на саммите в июле о различных угрозах показали, что «база угрозы — всесторонняя». «Очевидно, что эти зоны ответственности в 21 веке взаимосвязаны. Киберпространство покрывает все эти зоны», — подчеркнул он.
Ранее генсек Йенс Столтенберг заявил, что НАТО готова задействовать статью о коллективной самообороне при кибернападениях, но не каждое такое нападение приведет к коллективному ответу, а сама кибероборона возможна не только в рамках крупной операции альянса. Он также отметил, что кибероборона НАТО не направлена против конкретного противника.
По данным НАТО, инфраструктура альянса ежедневно подвергается миллионам кибератак. При этом ежемесячно фиксируется до 200 серьезных попыток проникновения в компьютерные сети НАТО.


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости