Новость из категории: Россия

Трамп использует экспорт газа как «политический инструмент» против России

04.07.2017 - 0:25
Трамп использует экспорт газа как «политический инструмент» против России


На встрече с лидерами европейских стран в Варшаве Дональд Трамп выступит за увеличение поставок американского природного газа в Европу, сообщает Рейтер со ссылкой на Белый дом.



На встрече, которая должна состояться в четверг в польской столице, Трамп объявит, что Вашингтон намерен максимально облегчить для американских компаний поставки сжиженного газа в страны Центральной и Восточной Европы.



Республиканцы, многие из которых выступают за жесткую позицию по отношению к России, поддерживают использование экспорта газа в качестве политического инструмента, отмечают авторы статьи.



Увеличение экспорта американского газа уменьшит возможности России в регионе, заявил бывший главнокомандующий объединенными силами НАТО в Европе Джеймс Джонс.




«Экспортируя энергоносители и помогая странам, не имеющим достаточно собственных ресурсов, стать более самостоятельными и менее зависимыми, США могут продемонстрировать собственную доброжелательность», — сказал он.




Ожидается, что Соединенные Штаты выйдут на третье место в мире по объемам экспорта СПГ уже в 2020 году. Вместе с тем перенасыщение рынка способно, несмотря на все усилия Трампа, ограничить рост американского экспорта энергоносителей, подчеркивают авторы.



Россия, кроме того, обладает рядом преимуществ на европейском рынке — это ее относительная географическая близость и наличие трубопроводов.



В Европе также ожидают, что Трамп прояснит позицию Вашингтона относительно «Северного потока — 2» — газопровода, который планируется построить через Балтийское море до Германии. Сенат США в июне одобрил новые санкции против Москвы, угрожающие европейским компаниям штрафами за участие в совместных с Россией проектах. В руководстве ФРГ эта инициатива вызвала негативную реакцию.



Читайте также: Путин, Макрон и Меркель обсудят Украину без Порошенко



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости