Новость из категории: Главные новости

США начали экспорт газа в Европу

22.04.2016 - 9:58
США начали экспорт газа в Европу


Первый танкер с СПГ (сжиженным природным газом) отправился в Европу от берегов США. Груз должен прибыть в Португалию 26 апреля.



По документам, поставщиком голубого топлива выступает компания Cheniere Energy, которая базируется в Хьюстоне. Танкер отправился из Луизианы, а покупателем выступает португальская компания Galp Energia.



Американская сторона уже подписала долгосрочные контракты на поставку топлива европейским энергетически компаниям. В их число вошли BG Group, Royal Dutch Shell и Spain’s Gas Natura и другие.



Эксперты утверждают, что поставки американского газа отразятся на цене на топливо в Европе, где на сегодняшний день преобладает газ из России.



Американцы рассматривают Европу как отличную площадку для сбыта газа, и к 2017 году намерены стать полноценным поставщиком голубого топлива в европейские страны.



Комментируя начало поставок американского СПГ в Европу, аналитик Societe Generale Терри Бросв отметил, что такая ситуация на энергетическом рынке станет началом «войны» между сжиженным газом и трубопроводным.



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости