Новость из категории: Главные новости

Глава РГО считает позицию Польши по «Северному потоку-2» эгоизмом

Глава РГО считает позицию Польши по «Северному потоку-2» эгоизмом

Президент Российского газового общества (РГО) Павел Завальный считает позицию Польши по отношению к проекту газопровода «Северный поток-2» национальным эгоизмом, пишет РИА Новости.
«Уже Еврокомиссия высказалась в отношении „Северного потока-2“,что он ничему не противоречит. Нет юридических ограничений. Есть только национальный эгоизм Польши в вопросах „Северного потока-2“, и не более того. Национальный эгоизм Польши не должен противоречит интересам всех», — заявил Завальный в ходе конференции «Перспективы энергетического сотрудничества Россия-ЕС. Газовый аспект».
Проект «Северный поток-2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. «Газпрому» будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) — по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с «Северным потоком».
Глава немецкой Wintershall (дочернее предприятие BASF) Марио Мерен заявлял 17 июня, что ожидает к августу 2016 года получить последнее необходимое для реализации «Северного потока-2» разрешение — от польского регулятора. В четверг, 23 июня, член правления Wintershall Тис Тиссен сказал на конференции в Берлине, что Польше невыгодно торпедировать проект, ведь она запросила поставки по новому газопроводу 11 миллиардов кубометров газа в год.
Однако последнее заявление министерство энергии Польши уже опровергло, заявив также, что Польша решительно против строительства газопровода «Северный поток-2».


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости