Новость из категории: Россия

Россия решила захватить инициативу в урегулировании в Карабахе — Reuters

Россия решила захватить инициативу в урегулировании в Карабахе — Reuters

Россия решила захватить инициативу в урегулировании кровопролития на Кавказе и пригласила к себе конфликтующие стороны.
Она заручилась обещаниями прекратить огонь и отправляет в Ереван и Баку главу МИДа и премьера.
Начальники генеральных штабов Армении и Азербайджана во вторник договорились о прекращении столкновений вокруг Нагорного Карабаха на встрече в Москве, о чем стало известно лишь на следующий день.
О московской встрече информировали в среду пресс-секретарь Минобороны Армении Арцрун Ованнесян и сайт Минобороны Азербайджана.
Кремль сообщал накануне вечером, что президент России Владимир Путин во второй половине вторника позвонил президентам Азербайджана и Армении Ильхаму Алиеву и Сержу Саргсяну с призывом обеспечить прекращение огня. В Ереван и Баку в ближайшие дни отправляются министр иностранных дел России Сергей Лавров и премьер-министр Дмитрий Медведев.
«Мы, со своей стороны, готовы сделать все для нормализации ситуации», — сказала пресс-секретарь российского МИДа Мария Захарова, отвечая на вопрос о роли Москвы в переговорах Баку и Еревана.
Столкновения вокруг отколовшейся от Азербайджана еще в последние годы СССР самопровозглашенной республики Нагорный Карабах не раз нарушали хрупкое перемирие, достигнутое в 1994-м при международном посредничестве.
Боевые действия на прошлой неделе оказались самыми кровопролитными за последние годы. Стороны сообщили о десятках погибших на прошлой неделе в боях с участием танков и вертолетов.
Заверения Баку и Еревана о прекращении огня прозвучали на фоне призывов со стороны европейских стран, обеспокоенных возможной нестабильностью в регионе, коридора для доставки нефти и газа на мировые рынки.
МИД Франции сообщил, что Париж, Россия и США как сопредседатели Минской группы ОБСЕ отправят своих спецпредставителей в Азербайджан, Армению и Нагорный Карабах ради разрешения кризиса.
ПОСЛЕ БОЯ
Саргсян в среду находится в Берлине, где призвал международное сообщество «уважать» право Нагорного Карабаха на самоопределение. Ранее он предупреждал, что Ереван признает независимость самопровозглашенной республики и окажет ей прямую военную помощь, если эскалация насилия не прекратится.
Канцлер Германии Ангела Меркель на встрече с ним воззвала к скорейшему прекращению конфликта.
«В первую очередь должно быть сделано все, чтобы больше не проливалась кровь и гибли люди, и крайне важны усилия в направлении приемлемого и длительного прекращения огня», — сказала она на пресс-конференции.
Ереван в среду опроверг утверждения Баку о нарушениях перемирия.
Корреспондент Рейтер сообщила из Физулинского района Азербайджана в районе высоты Лелетепе, которую вооруженные силы страны заняли после сражений с сепаратистами из Нагорного Карабаха, что в среду стрельбы или других звуков боев здесь слышно не было. На гористой местности видны множественные гильзы от пуль. Поездку журналистов по районам, затронутым столкновениями, организовал МИД Азербайджана.
Белый дом аплодировал перемирию между воюющими на Южном Кавказе сторонами.
«США действительно приветствуют подтверждения сторон о прекращении огня», — сказал представитель Госдепартамента Марко Тонер на брифинге во вторник.
«Это очень предварительное соглашение о перемирии, но мы воодушевлены тем, что оно действительно выглядит как имеющее место. И мы активно сотрудничаем с обеими сторонами, убеждая их строго придерживаться соглашения о прекращении огня».
Аналитики говорят, что эскалация карабахского кризиса дает Путину новый шанс продемонстрировать Западу свою незаменимость на мировой арене в урегулировании конфликтов.
США и ЕС ввели в отношении России санкции за аннексию Крыма и роль в кровопролитии на востоке Украины. Несмотря на это, Кремль выступил партнером Белого дома в коллективных усилиях, увенчавшихся отказом Ирана от ядерной программы, в достижении перемирия в Сирии и поддерживает жесткую линию Запада в отношении военных приготовлений КНДР.
«У Запада не так много рычагов в отношении Азербайджана в этом конфликте, но он предоставил удобную возможность для российской дипломатии действовать самостоятельно, возможно, давая Путину шанс утвердиться в роли миротворца в регионе», — сказал Рейтер директор ереванского независимого Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян.
РАЗМОРОЖЕННЫЙ КОНФЛИКТ
Почти десятимиллионный Азербайджан в годы нефтяного бума увеличил ассигнования на модернизацию армии и закупку вооружений на фоне риторики по поводу стремления вернуть захваченные земли.
В 2013 году московская исследовательская группа, изучающая оборонную сферу, сообщала, что Россия начала поставки Азербайджану танков, артиллерии и ракетных установок на $1 миллиард.
Однако падение цен на нефть больно ударило по прикаспийской стране, которая пережила снижение доходов, девальвацию национальной валюты и вызванные этим массовые акции протеста.
Международное издание IHS Jane’s Defence Weekly, поставляющее информацию об обороне и безопасности, цитировало данные азербайджанского Минфина, согласно которым в 2016 году Азербайджан сократит расходы на оборону на 40 процентов.
Преимущественно православная Армения, чье население втрое меньше, чем в Азербайджане, зависит от энергоносителей и инвестиций из России. Последняя держит в армянском Гюмри военную базу. Россия, Армения, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан и Киргизия являются военными союзниками в рамках Организации Договора о коллективной безопасности.
Армения граничит с Турцией, отношения с которой исторически осложнены. Анкара говорит, что поддерживает в карабахском конфликте Баку. В свою очередь, отношения Турции и России резко ухудшились на фоне военно-воздушной кампании в Сирии.
Турецкий президент Тайип Эрдоган выступил в среду в прямом телеэфире, выразив надежду, что Ереван откликнется на усилия Баку, которые назвал попыткой положить конец эскалации кризиса.
Источник, близкий к российским вооруженным силам, сказал Рейтер, что Баку два-три года назад заручился гарантиями «других мусульманских стран» в том, что те поддержат его в «разрешении проблемы военным путем». Но в то же время Баку обещал Москве не предпринимать ничего, что могло бы помешать Олимпийским играм в Сочи, регионе по соседству.
Последовавшие украинский кризис и эскалация войны в Сирии внесли лепту в продолжение паузы. Однако объявление Кремля о сворачивании военно-воздушной кампании в Сирии могло послужить для Азербайджана толчком к активным действиям в собственном «замороженном конфликте».
«Вопрос не в том, почему это произошло сейчас, а в том, почему это произошло так поздно», — сказал источник.
(Асмик Мкртчян, Наиля Багирова при участии Джека Стаббса и Марии Цветковой в Москве, Лесли Рофтон и Дэвида Александера в Вашингтоне, Маргариты Антидзе в Тбилиси и бюро Рейтер в Анкаре и Берлине. Текст Дениса Дёмкина)

Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости