Новость из категории: Главные новости

Армения и Азербайджан. Кто подготовил новую войну

Армения и Азербайджан. Кто подготовил новую войну

В ночь на 2 апреля начались столкновения между армиями Азербайджана и Армении. Министерства обороны двух стран обменялись обвинениями о начале военных действий в Нагорном Карабахе: Баку заявил об обстреле своей территории из минометов и крупнокалиберных пулеметов, Ереван сообщил об активных наступательных действиях Азербайджана, который применил танки, артиллерию и авиацию.
Президент России Владимир Путин призвал к немедленному прекращению огня, сообщила пресс-служба Кремля.
В свою очередь министр обороны России Сергей Шойгу провел экстренные телефонные переговоры с армянским и азербайджанским коллегами, заявив о необходимости безотлагательных мер по стабилизации ситуации в зоне конфликта.
Причиной неразрешенности нагорно-карабахсокго конфликта является бездействие Минской группы ОБСЕ. Об этом сказалпрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, выступая на открытии Исламского центра в США. Он также отметил, что если бы в свое время Минская группа решила проблему, то «мы сегодня не были бы свидетелями происходящих событий на линии соприкосновения войск».
В конце ноября 2015 года в Баку побывал с визитом министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу. Он заявил, что «Турция сделает все возможное, чтобы оккупированные территории Азербайджана были освобождены».
Необходимо отметить, что в конце января в Страсбурге, на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), британский парламентарий Роберт Уолтер внес проект резолюции, посвященной «эскалации насилия в Нагорном Карабахе и на других оккупированных территориях Азербайджана». Документ призывал «вывести армянские силы из Нагорного Карабаха» и «утвердить полный контроль Азербайджана на этих территориях». Причем, для принятия резолюции не хватило буквально нескольких голосов.
Накануне американская частная разведывательно-аналитическая компания Stratfor опубликовала прогноз на второй квартал 2016 года. В нем, в частности, предсказано: «Азербайджан пойдет на эскалацию спора с Арменией из-за Нагорного Карабаха в попытке отвлечь внимание населения от внутренних экономических трудностей. Однако серьезные боевые действия вряд ли начнутся. Россия и Турция будут пытаться влиять на ход переговоров между двумя странами, действуя через своих союзников».
Показательно в этом смысле заявление президента Азербайджана Ильхама Алиева, которое он сделал в ходе ядерного саммита в Вашингтоне. «Мы благодарны правительству США за усилия в поиске путей решения давнего конфликта между Арменией и Азербайджаном, и считаем, что этот конфликт должен быть решен на основе резолюции Совета Безопасности ООН, которая предусматривает немедленный вывод армянских войск с наших территорий», — сказал Алиев по итогам встречи с госсекретарем США Джоном Керри.
Но все эти факты говорят о том, что Азербайджан и его союзник Турция пребывают в агонии. Именно агония толкает турецкого президента Реджепа Тайипа Эрдогана и его азербайджанского союзника Ильхама Алиева к весьма рискованным, если не сказать провокационным, действиям.
Всё это вызывает очень неприятные эмоции. Ведь прямо сейчас сотнями гибнут люди, формируются добровольческие отряды, подводится серьёзная техника к линии конфликта. Нельзя оставить без внимания омерзительные кадры, которые азербайджанские группы активно распространяют в социальных сетях. На фотографиях азербайджанские военнослужащие с радостью глумятся над трупом армянского солдата, вероятно погибшего в результате сегодняшних боевых действий.
Источник


Источник - Русская весна (rusnext.ru)

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости