Новость из категории: Россия

Экс-замминистра просвещения России объявлена в федеральный розыск

01.10.2021 - 15:54
Экс-замминистра просвещения России объявлена в федеральный розыск


МВД РФ объявило в розыск бывшего замминистра просвещения России Марину Ракову по подозрению в мошенничестве в отношении «Фонда новых форм развития образования», сообщила официальный представитель министерства Ирина Волк.



Столичный главк МВД расследует уголовное дело, возбужденное по факту хищения путем мошенничества денежных средств в особо крупном размере, принадлежащих Фонду, сказала Волк в пятницу журналистам.



Следователи решили привлечь Ракову в качестве обвиняемой в совершении преступления, добавила представитель МВД.




«В связи с тем, что Ракова скрылась от следствия, в отношении нее вынесено постановление об объявлении в розыск», — сообщила Волк.




Представитель МВД РФ также заявила, что 30 сентября по ходатайству органа предварительного расследования в отношении причастных к совершению преступления по части 4 статьи 159 УК РФ бывших сотрудников Фонда Евгения Зака и Максима Инкина, а также исполнительного директора Московской высшей школы социальных и экономических наук Кристины Крючковой Тверским судом Москвы была избрана мера пресечения в виде ареста сроком на два месяца.



В четверг сообщалось, что Тверской суд арестовал управляющего директора ПАО «Сбербанк» Евгения Зака на срок до 28 ноября, а также управляющего директора дивизиона «Цифровые платформы образования» Сбербанка Максима Инкина и юрисконсульта, преподавателя РАНХиГС Кристину Крючкову.




По данным источника издания, дело в отношении Раковой было возбуждено 9 августа по факту хищения бюджетных средств при реализации госпрограммы «Образование».




Она подозревается в совершении преступления в 2019 году, когда занимала должность замминистра просвещения. Поводом для подозрений следствия стали ряд экспертиз, выявившие несоответствия в выполнении работ по госконтрактам.



«Как считает следствие, Ракова пролоббировала заключение с „Фондом новых форм образования“ госконтрактов, который в свою очередь привлек субподрядчика — Московскую высшую школу социальных и экономических наук. При этом деньги перечислялись компании „Учитель будущего“. Как выяснилось, по двум контрактам работы так и не выполнены», — сказал источник «Интерфакса».



По его словам, ущерб, причиненный государству, составил, по оценке следствия, 50 млн рублей.




В ближайшее время следствие проверит еще ряд контрактов на 150 млн рублей, которые курировала Ракова.




Читайте также: «Никогда больше так не буду»: Таджикский блогер после задержания извинился за свою выходку на фоне храма (+ВИДЕО)



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости