Новость из категории: Политика

Суд в Москве вынес приговор подельнице молдавского политика, похитившей более 100 млрд

11.03.2021 - 22:00
Суд в Москве вынес приговор подельнице молдавского политика, похитившей более 100 млрд


Подельница молдавского политика Владимира Плахотнюка, объявленного в международный розыск, Елена Платон, директор казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A., получила в России 10 лет колонии по делу о выводе из России более 126 миллиардов рублей, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.



«Сегодня Тверским районным судом города Москвы вынесен обвинительный приговор директору казначейства молдавского банка BC Moldindconbank S.A. Елене Платон. Сотрудниками Следственного департамента МВД России, которые расследовали возбужденное в отношении фигурантки уголовное дело, установлено, что с 2013 по 2014 год она являлась активным участником международного преступного сообщества, которое возглавляли ее брат Вячеслав Платон и известный в Республике Молдова политик и предприниматель Владимир Плахотнюк.




Совместно с фактическими владельцами ряда российских банков Александром Григорьевым и Олегом Кузьминым, а также иными соучастниками обвиняемая осуществила незаконный вывод из Российской Федерации в иностранные государства более 126 млрд рублей.




Судом Елене Платон назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и конфискацией имущества. Приговор в законную силу не вступил», — рассказала Волк.



Как сообщалось ранее, 3 февраля 2021 года Пресненским районным судом города Москвы Александр Григорьев признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 210 и частью 3 статьи 193.1 УК РФ. За руководство структурным подразделением международного преступного сообщества и совершение незаконных валютных операций с нерезидентом по подложным документам в особо крупном размере подсудимому назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.




Уголовное дело в отношении Олега Кузьмина в настоящее время рассматривается по существу в Тверском районном суде г. Москвы.




С обвиняемыми Еленой Платон, Олегом Кузьминым и Александром Григорьевым Генеральной прокуратурой Российской Федерации по ходатайству Следственного департамента МВД России в ходе расследования уголовного дела были заключены соглашения о досудебном сотрудничестве. В их рамках фигуранты сообщили следствию необходимую информацию об участниках и руководителях международного преступного сообщества, в связи с чем уголовные дела в отношении них рассматриваются в отдельном производстве.




Руководители международного преступного сообщества Вячеслав Платон, Владимир Плахотнюк, а также их сообщник Ренато Усатый Следственным департаментом МВД России объявлены в международный розыск.




Судом им заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Российские правоохранительные органы намерены добиваться выдачи указанных лиц с территорий иных государств для привлечения к уголовной ответственности.



Кроме того, Следственным департаментом МВД России завершено расследование уголовного дела в отношении еще пяти предполагаемых участников сообщества. После ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами, оно будет направлено в Генеральную прокуратуру Российской Федерации для утверждения обвинительного заключения и передачи в суд для рассмотрения по существу.



Расследование иных эпизодов деятельности международного преступного сообщества продолжается.



Читайте также: Кремль: За ситуацией на Донбассе следит Минобороны



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости