Новость из категории: Главные новости

Трое россиян объявлены в международный розыск за участие в «Правом секторе»

07.09.2017 - 10:11
Трое россиян объявлены в международный розыск за участие в «Правом секторе»


Следственный комитет (СК) РФ добился заочного ареста троих россиян, причастных к деятельности экстремистской группировки «Правый сектор», кроме того, эти лица объявлены в международный розыск.



Как говорится в пресс-релизе СК РФ, ведомство продолжает расследовать уголовные дела в отношении ряда российских граждан, причастных к деятельности экстремистской организации «Правый сектор»*.




В частности, по ходатайству следствия «судом заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении граждан России Игоря Чудинова, Георгия Стоцкого и Артёма Скоропадского».




По данным следствия, Чудинов был замкомандира одного из боевых подразделений ДУК «Правый сектор» и «принимал активное участие в боевых действиях против мирного населения ДНР и ЛНР».



«Стоцкий, являясь активистом “Правого сектора”, систематически принимал участие в митингах, шествиях и других общественно-массовых мероприятиях организации „Правый сектор”, вел в Сети пропаганду ее идеологии, целей и задач, идеализируя деятельность руководителей и активистов упомянутой экстремистской организации».



В свою очередь, небезызвестный Скоропадский «систематически выступает в СМИ и интернете, а также на различных общественно-массовых мероприятиях с пропагандой преступной идеологии указанной организации, призывами единомышленников к вступлению в нее и участии в совершении преступлений экстремистской направленности».



Читайте также: Житель ЛНР рассказал о пытках в плену у «Правого сектора» и СБУ (ВИДЕО)



«В действиях Чудинова и Скоропадского следствие усматривает признаки преступления, предусмотренного ч. 1 статьи 282.2 Уголовного кодекса РФ (организация деятельности экстремистской организации), Стоцкого — ч. 2 статьи 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Все они объявлены в международный розыск», — сообщает СК РФ.




* запрещенная в РФ экстремистская группировка



Источник - Русская весна

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости