Новость из категории: Политика

Медведев косвенно признал свое участие в выборах-2012 - политологи / В ближайшее время он объявит о своем решении

Медведев косвенно признал свое участие в выборах-2012 - политологи / В ближайшее время он объявит о своем решении
Москва, Май 19 (Новый Регион, Дарья Неклюдова) – После «большой» пресс-конференции президента РФ Дмитрия Медведева, которая прошла накануне политологи сделали выводы из ответов главы государства. В частности, они считают, что «проведение пресс-конференции стало еще одним шагом на пути Медведева ко второму сроку».
Алексей Макаркин из «Центра политических технологий» считает, что «Медведев еще раз заявил, что в ближайшее время объявит о своем решении баллотироваться или не баллотироваться, то есть это еще один сигнал после интервью в китайских СМИ».
Политолог уверен, что журналисты неверно интерпретировали слова президента о его намерении заняться преподавательской деятельностью: «На самом деле он явно имел в виду, что собирается заниматься этой работой не в 2012 году, а когда-нибудь. Но эти слова были истолкованы, что он уже собирается уходить. Но, когда его пригласили в Саратов, он четко дал понять, что в ближайшем будущем преподавательская работа его вряд ли заинтересует», сообщает РБК.
Также Макаркин рассмотрел в речи Медведева попытку стать ближе к народу. «Если взять простых аполитичных граждан, то для них главная новость – это реформа техосмотра, проведение его одновременно с подписанием договора об ОСАГО. У Медведева все-таки образ ученого-интеллигента, который не всегда понимает интересы простых граждан. А так он дает понять, что он все понимает, идет им навстречу», – заметил политолог.
Согласен с выводами Макаркина и президент Института национальной стратегии (ИНС) Станислав Белковский: «Он косвенно признал, что будет баллотироваться на президентский пост в 2012 году, но об этом нельзя официально объявлять до декабря 2011 года, до момента подведения итогов выборов в Госдуму по политико-технологическим соображениям. Потому что если слишком рано объявить бюрократии и населению в целом, что Путин не возвращается на президентский пост, то консолидировать административный ресурс в пользу «Единой России» будет значительно сложнее. Поэтому ради победы «Единой России» на думских выборах нужно молчать о кардинальном решении до декабря».
Более ничего судьбоносного, по мнению Белковского, президент не сказал. «Я оцениваю пресс-конференцию как абсолютно предсказуемую и ожидаемую. Президент Медведев не сказал ничего кардинально нового. Он наговорил много банальностей, юридически безупречных, но политически бессодержательных», – резюмировал президент ИНС.
А в «Центре политической информации» позицию президента по выборам истолковали иначе. Гендиректор Алексей Мухин сказал, что у него не сложилось впечатления, что Медведев намерен выдвигать свою кандидатуру, у него, напротив, «создалось впечатление, что президент не вполне самостоятелен в решении проблемы 2012 года».
«По сути мы наблюдали результат работы команды президента, которая очень хотела привлечь к нему внимание в течение 20 дней с момента объявления об экстренной пресс-конференции и, собственно, фактом самого проведения конференции, в ходе которой Медведев не сказал ничего нового, не раскрыл ни одной тайны, не сделал ни одного заявления, которое можно было бы хоть как-то, хотя бы двусмысленно, интерпретировать и даже не потрудился создать какую-то интригу на будущее. Гораздо больший ажиотаж у журналистов вызвал флешмоб «Танцуй как Медведев», – сыронизировал Мухин.
Причину необходимости такого хода гендиректор «Центра политической информации» увидел в действиях Путина, который в последнее время создал несколько серьезных информационных поводов, и все внимание россиян было приковано к его фигуре. Поэтому команда Медведева решила подкорректировать ситуацию.
Напомним, что Медведев провел сегодня в инновационном центре «Сколково» свою первую большую президентскую пресс-конференцию, на которую было аккредитовано более 800 журналистов. В числе других президент ответил на вопросы о будущих президентских выборах и отношениях с Путиным, отзыве Сергея Миронова из Совфеда, Михаиле Ходоковском, Сергее Магнитском и ситуации в Ливии.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация