Новость из категории: Политика

В МИД рассказали, как Медведев навредил отношениям Украины и РФ

В МИД рассказали, как Медведев навредил отношениям Украины и РФ

Решение Президента России Дмитрия Медведева об отсрочке приезда в Украину посла РФ Михаила Зурабова вредит украинско-российским двусторонним отношениям. Об этом заявил исполняющий обязанности первого заместителя министра иностранных дел Украины Юрий Костенко во время пресс-конференции в понедельник, 17 августа.


«Я глубоко убежден, что решение Президента об отсрочке приезда господина Зурабова серьезно вредит нашим двусторонним отношениям… Это решение мы приняли с сожалением», - отметил Костенко.
Также он опровергает заявления российской стороны о том, что Украина затягивала выдачу агремана Зурабову. «Мы затянули по техническим причинам на несколько дней», - сказал Костенко, передает РБК-Украина.
Он подчеркнул, что нота о согласии на назначение Зурабова была передана российской стороне 6 августа с. г., а сам документ был датирован 5 августа. Также Костенко напомнил, что российская сторона не давала агреман на назначение послом Украины в РФ Константина Грищенко на протяжении 40 дней.
Как сообщало УРА-Информ, Президент РФ Дмитрий Медведев решил отложить приезд посла России в Украину. В своем обращении на имя главы украинского государства Медведев также констатировал ухудшение российско-украинских отношений во время пребывания Ющенко на посту Президента Украины.
Назначение Михаила Зурабова послом РФ в Украине было одобрено профильными комитетами Государственной Думы и Совета Федерации РФ в конце июня. Уже 26 июня Россия направила в Украину официальный запрос о получении агремана для Зурабова.
6 августа Президент Украины Виктор Ющенко сообщил, что согласился с назначением Зурабова послом РФ в Украине и подписал агреман.
13 августа Президент России Дмитрий Медведев своим указом назначил Михаила Зурабова чрезвычайным и полномочным послом Российской Федерации в Украине.


Источник - Политика

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация