Новость из категории: Политика

Медведев хочет возобновить экспорт зерна раньше

Медведев хочет возобновить экспорт зерна раньше
Москва, Сентябрь 22 (Новый Регион, Ольга Радько) – На совещании по финансовой устойчивости агропромышленного комплекса, прошедшем накануне, президент России Дмитрий Медведев заявил, что Россия может возобновить экспорт зерна уже в этом году.
По его словам, «эмбарго может быть отменена после окончательного подведения итогов уборочной кампании», а также после того, как станет ясно, какими ресурсами располагает Россия.
Заявление Медведева стало полной неожиданностью для игроков на сельскохозяйственном рынке, передает Би-би-си. В Российском зерновом союзе и в Национальном союзе зернопроизводителей от комментариев отказались.
Напомним, 2 сентября премьер Владимир Путин предупредил, что говорить о возобновлении экспорта российского зерна можно будет только после сбора урожая следующего года, то есть не раньше осени 2011 года.
В связи с засухой и пожарами, которые уничтожили четверть посевов зерновых в России, в начале августа был объявлен запрет на экспорт зерна с 15 августа до конца года.
Заявление Медведева может привести к росту цен на хлеб, полагаю эксперты. Целью введенных правительством мер была заявлена необходимость контролировать цены на продовольствие внутри страны. Тем не менее, с начала запрета цены на зерновые выросли в несколько раз.


© 2010, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация