Новость из категории: Политика

СМИ: Совет Федерации может возглавить глава МЧС Шойгу

СМИ: Совет Федерации может возглавить глава МЧС Шойгу
Москва, Май 19 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – Место отправленного в отставку председателя Совета Федерации Сергея Миронова может занять глава МЧС Сергей Шойгу. Об этом сегодня пишет газета «Коммерсантъ».
По сведениям источников издания в «Единой России», также на этот пост претендуют два бывших заместителя Сергея Миронова – Светлана Орлова и Юрий Воробьев, пришедший в верхнюю палату парламента с поста первого заместителя главы МЧС.
В настоящее время исполняющим обязанности спикера Совфеда назначен первый вице-спикер Александр Торшин. Однако собеседники газеты считают, что у него «пока недостаточно заслуг по партийной линии», чтобы возглавить верхнюю палату российского парламента.
Один из единороссов заявил газете, что назначенный в ближайшее время спикер может стать «местоблюстителем» до выборов в Госдуму, а само место достанется более заслуженному члену партии. Одним из таких кандидатов может стать глава МЧС Сергей Шойгу.
Эта версия вполне укладывается в русло проводящегося сейчас переформатирования партии, отмечает издание. Из руководства «Единой России» в последнее время ушли многие весомые фигуры, в том числе ее «отцы-основатели» – бывший мэр Москвы Юрий Лужков и экс-глава Татарии Минтимер Шаймиев. Последним тяжеловесом и старожилом фактически остается Шойгу.
Как сообщал «Новый Регион», накануне депутаты Законодательного собрания Санк-Петербурга отозвали Сергея Миронова из Совета Федерации, где он представлял северную столицу. Теперь Миронов намерен перебраться в Госдуму.
Руководитель «Справедливой России» и ее фракции в Госдуме Николай Левичев сообщил сегодня журналистам, что сразу семь депутатов ГД – членов фракции «Справедливая Россия» – готовы сложить свои полномочия, чтобы освободить место в нижней палате парламента для Сергея Миронова.
В четверг «Коммерсантъ» написал, что от мандата в Госдуме в пользу Миронова откажется лидер архангельского отделения «Справедливой России» Елена Вторыгина.
Кроме того, источники «Газеты.Ru» в «Справедливой России» сообщили, что от депутатского кресла в пользу Миронова может отказаться один из следующих депутатов: Антон Беляков, Олег Михеев, Александр Терентьев или Иван Грачев.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация