Новость из категории: Политика

В Петербурге разогнаны сторонники и противники Сергея Миронова / Заксобрание сегодня решит судьбу сенаторских полномочий главы Совфеда

В Петербурге разогнаны сторонники и противники Сергея Миронова / Заксобрание сегодня решит судьбу сенаторских полномочий главы Совфеда
Санкт-Петербург, Май 18 (Новый Регион, Ольга Панфилова) – В Санкт-Петербурге на Исаакиевской площади в среду утром задержаны 25 сторонников председателя Совфеда Сергея Миронова, вопрос об отзыве которого из верхней палаты российского парламента сегодня, как ожидается, будет рассматривать Заксобрание северной столицы.
По данным АЖУР, всего в поддержку Миронова выступали около 60 человек. Сообщается, что сторонники Миронова выкрикивали лозунги в поддержку главы Совфеда, в руках активистов были тюльпаны, которые они демонстративно ломали перед телекамерами в знак протеста против инициативы спикера городского парламента Вадима Тюльпанова об отзыве С. Миронова из Совета Федерации.
Правоохранители потребовали от участников несанкционированной акции разойтись, после чего часть собравшихся покинула площадь. Не подчинившихся требованию доставили в ближайшие отделения полиции для составления протоколов об административном правонарушении.
Отметим, что к зданию Заксобрания в среду утром также пришли представители КПРФ и «Молодой гвардии». Активисты проводят несанкционированную акцию за отзыв Сергея Миронова из Совета Федерации. «Молодогвардейцы» держат в руках большую растяжку с текстом: «Миронов предал Путина», а коммунисты принесли самодельные плакаты с текстом: «Милые бранятся – только тешатся» и «Казалось бы, причем тут Миронов?».
Стражи правопорядка предупредили участников акции о том, что их мероприятие не согласовано с властями и предложили разойтись. СМИ сообщают о задержании коммунистов, в руках которых были антимироновские плакаты. Также, по данным «Эха Петербурга», задержаны 100 активистов «Молодой гвардии». У здания петербургского парламента продолжает дежурить большое количество полицейских и сотрудников ОМОНа.
Сергей Миронов уже прибыл в городской парламент. Вопрос об отзыве С. Миронова как представителя петербургского парламента из Совета Федерации внесен на рассмотрение петербургского парламента. Проект документа внес депутат Виталий Милонов. Голосование о его включении в повестку дня ожидается в самое ближайшее время, передает «Эхо Петербурга».
Напомним, что с инициативой отзыва Миронова из Совета Федерации выступил спикер Законодательного собрания Петербурга Вадим Тюльпанов, посчитавший, что заявления С.Миронова о том, что Петербург – это самый коррумпированный город России, являются оскорбительными. Спикер Госдумы, один из лидеров «Единой России» Борис Грызлов, предложил Миронову уйти добровольно, на что тот ответил отказом.
Сам Миронов заявил, что речь идет о преследовании по политическим мотивам. «Я всегда знал, что являюсь костью в горле для функционеров «Единой России», – заявил политик в своем блоге.
Для того, чтобы принять решение об отзыве Сергея Миронова, необходимо 26 голосов депутатов. За досрочное прекращение полномочий сенатора выступили три фракции – «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР – в общей сложности у них 37 мандатов.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Главные новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация