Новость из категории: Политика

"Крымский зерновой элеватор" построит три зернохранилища и будет сбивать цены на хлеб

"Крымский зерновой элеватор" построит три зернохранилища и будет сбивать цены на хлеб
Симферополь, Апрель 28 (Новый Регион – Крым, Георгий Игнатьев) – Совет министров Крыма одобрил проект постановления Верховного совета автономии о создании республиканского предприятия «Крымский зерновой элеватор», которое в перспективе намерено построить и эксплуатировать три зернохранилища. Таким образом правительство получит возможность влиять на рынок хлеба в Крыму. Об этом говорилось на заседании Совмина Крыма 27 апреля.
Коммунальные элеваторы планируется построить в Красногвардейском, Симферопольском и Советском районах. В пояснительной записке к проекту отмечается, что создание республиканского предприятия «Крымский зерновой элеватор» позволит «предоставить крымским производителям сельхозпродукции возможность выбора между частными предприятиями аналогичного профиля и предприятиями государственной формы собственности», а также будет способствовать «добросовестной конкуренции на данном рынке услуг».
«К сожалению, те элеваторы, которые остались сегодня на территории АРК, ни в коей мере не зависят от исполнительной власти в Крыму. Другими словами – негосударственные. Энергоемкие, технологически не подготовленные работать в условиях конкурентоспособности на территории АРК», – пояснил журналистам после заседания премьер-министр Крыма Василий Джарты.
По его словам, новое предприятие будет перерабатывать зерно фермерских хозяйств, и за счет части своей прибыли отдавать переработанное зерно на крымские предприятия хлебобулочных изделий для изготовления социального хлеба, «который будет гораздо дешевле, чем сегодня существует в наших магазинах».
«Из года в год будем двигаться и увеличивать возможности данного предприятия, в том числе – с привлечением бизнес-структур», – пообещал Джарты.
По данным Государственной хлебной инспекции, в Крыму работают 23 зерновых склада общей емкостью 1,1 млн тонн, емкость элеваторов – около 800 тысяч тонн.

© 2011, «Новый Регион – Крым»
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация