Новость из категории: Политика

Налоговиков заподозрили в попытке украсть 2 миллиарда / "Безработный координатор" и "друг главы ФНС" Удодов избежал обыска, внезапно улетев в Мюнхен

Налоговиков заподозрили в попытке украсть 2 миллиарда / "Безработный координатор" и "друг главы ФНС" Удодов избежал обыска, внезапно улетев в Мюнхен
Москва, Апрель 07 (Новый Регион, Алексей Усов) – В рамках дела о попытке хищения из бюджета почти двух миллиардов рублей под видом возмещения НДС, следователи СКР и оперативники ФСБ обыскали офис и дом замначальника управления столичного УФНС Ольги Черничук. Также были арестованы двое руководителей ООО, на чьи счета предполагалось перевести деньги. Черничук осталась пока на свободе, несмотря на показания ее же сотрудников, в которых она выступает одним из инициаторов мошенничества. Не удалось обыскать дом и задержать «официально безработного, но много решающего в налоговой сфере» Александра Удодова, выступающего вместе с главой ФНС Михаилом Мишустиным за любительский хоккейный клуб правительства России.
В здании УФНС на Большой Тульской, 15 около трех десятков сотрудников ГСУ СКР по Москве и оперативников ФСБ появились в девять утра. Сотрудники оперативно-следственной бригады обыскали кабинеты заместителя начальника этого управления Ольги Черничук, а также изъяли многочисленные документы, связанные с возвратами НДС, пишет «Коммерсант».
Одновременно следственные действия проводились в здании налоговой инспекции N 28 на улице Шверника, где изъяли документы, а также в квартире Черничук на улице Сокольническая Слободка и в ее загородном доме, расположенном в дачном товариществе «Вялки» (Раменский район Подмосковья). Пытались следователи обыскать и квартиру на Халтуринской улице, где проживает официально безработный, но много решающий в налоговой сфере Александр Удодов, но дома его не оказалось. Как выяснилось, еще 2 апреля Удодов, выступающий вместе с главой ФНС Михаилом Мишустиным за любительский хоккейный клуб «Спортима» правительства России, улетел из Москвы в Мюнхен. Между тем следствие подозревает, что Удодов являлся соучастником, а, возможно, и одним из организаторов махинаций с НДС, предполагает газета.
Обыски проводились и в в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, причем, курировал их начальник управления ГСУ СКР Владимир Иткин. Оперативники и следователи под его руководством провели выемки в УФНС по Выборгскому району Ленинградской области, а также в офисе ОАО «Выборгская целлюлоза».
Уголовное дело, в рамках которого прошли обыски и выемки, было возбуждено 8 декабря прошлого года следственным управлением СКР по Юго-Западному округу Москвы по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере») «в отношении неустановленных лиц». Когда в ходе расследования следователям удалось выявить возможное содействие незаконным возвратам НДС самих сотрудников налоговых органов, дело передали в ГСУ СКР по Москве. Сейчас в деле уже 12 эпизодов, но основным является связанный с попыткой получения ООО «ЭС-Контрактстрой» 1,87 миллиардов рублей из бюджета. Вопрос с незаконным возмещением НДС компании решила пролоббировать Ольга Черничук, утверждают свидетели в рамках уголовного дела.
Например, бывшая начальник инспекции ФНС N 28 Ольга Степанова рассказала следствию, что Черничук убедительно попросила ее и коллег Степановой «очень серьезно отнестись» к пожеланиям ООО «ЭС-Контрактстрой» получить возмещение НДС. Подчиненные Черничук обнаружили в поданных документах нарушения и решили провести камеральную проверку «ЭС-Контрактстроя» и выполненных им работ. На это Черничук заявила подчиненным, что деятельность этого налогоплательщика курируется высшими должностными лицами – не только президентом, но и премьер-министром Владимиром Путиным. Тем не менее, сотрудники инспекции выехали в Выборгский район и не обнаружили признаков деятельности, заявленной в документах, поданных в ФНС. Документы, которые запросили инспекторы, как пояснила охрана, были уничтожены. Когда об этом доложили Черничук, утверждают свидетели, она стала им угрожать: «Вам мало не покажется». Потом сообщила, что в отношении руководителя инспекции возбудят уголовное дело по ст. 285 УК («Злоупотребление должностными полномочиями»). В итоге Ольга Степанова и двое ее подчиненных решили уволиться из инспекции. Деньги ООО «ЭС-Контрактстрой» так и не получило. Как заявляют участники расследования, «фактическое перечисление денежных средств было предотвращено работниками правоохранительных органов».
Помимо обысков в ФНС вчера сотрудники ГСУ СКР задержали господ Темникова и Бевзу. Ольгу Черничук брать под стражу пока не стали. По сведениям из правоохранительных органов, решение о ее процессуальном статусе будет принято после анализа всех документов, изъятых во время обысков.
Глава Министерства финансов России Алексей Кудрин заявил, что вчерашние обыски в УФНС были инициированы самим ведомством. Впрочем, сотрудники СКР возразили, что если Минфин и ФНС сами бы инициировали возбуждение уголовного дела, то Ольга Черничук была бы отстранена от службы, а этого не произошло.

© 2011, NR2.Ru, «Новый Регион», 2.0
 
 


Источник - RSS.NR2.Ru: Политика. Новости

Комментарии

Интересные новости

Новости из сети Интернет

Похожие новости

Информация